С 8 ноября SafePass на Кипре должны проверяться только с помощью приложения CovScan

С 8 ноября все места массового скопления людей в Республике Кипр, где нужно предъявлять SafePass на входе, должны быть оснащены электронной системой CovScan Cyprus проверки подлинности «безопасного пропуска». Так решило правительство.

ГОТОВЬТЕ ВАШИ QR-КОДЫ

— Таким образом, владельцы/менеджеры или уполномоченные сотрудники заведений/компаний, где требуется предъявление SafePass, должны до 8 ноября установить приложение для проведения проверок, — сообщил минздрав.

Приложение можно бесплатно загрузить на любой гаджет с операционной системой Android через Google Play. Проверки будут осуществляться путем сканирования QR-кода, который отображается в сертификате (в печатном либо электронном виде).

Возможны три варианта

Зеленый: сертификат действителен (предъявитель прошел курс вакцинации или выздоровел после Covid-19)

Желтый/оранжевый: сертификат действителен (предъявитель сдал экспресс- или ПЦР-тест с отрицательным результатом)

Красный: сертификат недействителен

В минздраве подчеркнули, что «приложение было разработано с соблюдением всех положений о защите персональных данных и показывает только имя и дату рождения владельца и не хранит его личные данные или историю проверок».

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 4 ноября по итогам 55 507 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 252 положительных результата.
  • В четырех больницах находятся 73 пациента (49 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 27 из них — в тяжелом состоянии (шестеро подключены к аппаратам ИВЛ).
  • По состоянию на 3 ноября 80% населения Республики Кипр в возрасте 18+ были полностью вакцинированы, а одну дозу получили 82,3%.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В пятницу, 5 ноября, будет работать 21 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram