Спасите Морские пещеры!

В среду, 28 февраля, в парламенте Республики Кипр состоится церемония инаугурации переизбранного президента Никоса Анастасиадиса. На это же время в этом же месте запланирована акция протеста против строительства вилл рядом с уникальными морскими пещерами в Пейе. Защитники природы призывают поддержать их в борьбе против уничтожения природы Кипра, пока не стало слишком поздно.

ПРОТЕСТ ВОЗЛЕ ПАРЛАМЕНТА

Идею протеста против застройки территории рядом с морскими пещерами уже поддержали многие неправительственные организации. На одной из страниц в Facebook — Save Akamas-Save Cyprus — экологи призвали принять участие в акции протеста возле парламента.

«Насилие над природой на Кипре продолжается. Морские пещеры Пейи находятся под защитой европейской программы Natura 2000. Кто-нибудь будет наказан за это безобразие? Г-н президент? Г-н министр? [Встречаемся] в среду, 28 февраля, в 11 часов у здания парламента».

Данным сообщением уже поделились 935 раз. Цель протестной акции — привлечь внимание общественности и властей Республики Кипр к проблеме бесконтрольной застройки прибрежной зоны.

ГДЕ БУДУТ ЖИТЬ ТЮЛЕНИ-МОНАХИ?

По мнению защитников природы, не следует терпеть беспрерывное уничтожение «нашего общего культурного и природного наследия».

— Мы надеемся, что положения директив ЕС и кипрского законодательства в вопросах сохранения природы будут соблюдаться без каких-либо уступок, искажений и лазеек, — цитирует The Cyprus Mail сторонников бережного отношения к природе.

По мнению Клитоса Папастилиану, представителя инициативной группы по защите природы побережья Кипра, под угрозой уничтожения находятся многие виды животных и птиц.

— Если мы потеряем морские пещеры, то у тюленей-монахов не останется природной среды обитания, — предупреждает эколог.

По словам члена муниципального совета Пейи Линды Леблан, некоторые девелоперы заявляют, что их проекты не наносят вреда окружающей среде.

— Никаких стратегических исследований, оценивающих воздействие на окружающую среду, эти компании не проводили, — подчеркивает г-жа Леблан.

ТРИ ПРОЕКТА В РАЗРАБОТКЕ

Строительные компании хотят получить максимум прибыли от принадлежащих им земельных участков. А защитники природы требуют от государства защитить прибрежную зону от тотальной застройки.

Напомним, что кипрские девелоперы подали заявки на реализацию трех проектов в районе морских пещер в Пейе (им нужно получить разрешения на строительство от департамента по защите окружающей среды Республики Кипр):

1) Возведение пятизвездочного отеля (восемь этажей)

2) Строительство 20 вилл с бассейнами

3) Строительство 24 домов с бассейнами

На один из этих участков было получено разрешение, срок действия которого истек 21 марта 2014 года, сообщает Phileleftheros. Девелопер должен был приступить к строительству восьми вилл. Теперь получена заявка на этот же участок: на нем хотят построить вместо восьми вилл 24 дома.

ШЕСТЬ ВИЛЛ УЖЕ СТРОЯТ

В районе морских пещер уже выдано разрешение на строительство шести трехэтажных вилл с бассейнами и подземной станции по очистке сточных вод. Вид с участка, стоимость которого выросла с 1980 года в 66 раз до 2,1 миллиона евро, открывается потрясающий. Проект расположен рядом с территорией, которая находится под защитой европейской программы Natura 2000. Согласно законам ЕС и Республики Кипр, кипрские власти должны сделать всё возможное для того, чтобы защитить обитателей природоохранных территорий.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram