Стелла Кириакидис избрана главой ПАСЕ

Во вторник, 10 октября, Стелла Кириакидис была избрана главой Парламентской ассамблеи Совета Европы. Она стала 30-м руководителем ПАСЕ, третьей женщиной и первой киприоткой на этом посту. Находиться на нем она будет всего три месяца. Уже в январе 2018 года новым главой ПАСЕ станет итальянец Микеле Николетти, и никакие выборы для этого не понадобятся. Таковы причуды демократии.

ПОБЕДА В ТРЕХ РАУНДАХ

ПАСЕ выбрала нового главу с третьей попытки. На эту должность претендовали два депутата от Европейской народной партии: 60-летний представитель Литвы Эмануэлис Зингерис и 61-летняя Стелла Кириакидис. Первый известен как враг России и объявлен персоной нон грата в Беларуси. Вторая является вице-президентом партии власти DISY и психологом, помогающим онкобольным детям.

В понедельник в первом туре Стелла Кириакидис уверенно победила оппонента в ходе тайного голосования, но не набрала необходимые 152 голоса (таковы правила ассамблеи). Поскольку ко второму туру голосования куда-то пропали 20 человек, еще одна победа киприотки не имела никакого значения. И только во вторник, когда было решено, что достаточно простого большинства, всё наконец-то разрешилось.

Стелла Кириакидис — Эмануэлис Зингерис

Первый тур — 126:84

Второй тур — 121:69

Третий тур — 132:84

— Мое решение выдвинуть свою кандидатуру на должность президента опирается исключительно на веру в Парламентскую ассамблею, в демократию, права человека и принцип господства права, а также на мою страсть трудиться без устали, — заявила Стелла Кириакиду в своей первой приветственной речи на посту главы ПАСЕ. — И сегодня вы, оказав мне доверие, предоставили мне возможность работать в поддержку этих ценностей. Приоритеты моей работы в ближайшие месяцы — добиться спокойствия, консенсуса, доверия и единства.

Руководить Парламентской ассамблеей Совета Европы киприотка будет до 22 января 2018 года, то есть всего три месяца. Дело в том, что в ПАСЕ есть неписаные правила, они же — политические традиции. Одна из таких традиций — ротация должности президента между политическими группами. В 2018-2019 годах наступает очередь социалистов, а они уже официально определили своего кандидата. Это итальянец Микеле Николетти.

  • Стелла Кириакидис родилась 10 марта 1956 года. Изучала психологию в университетах Рединга и Манчестера. В 2006 году стала депутатом кипрского парламента. Как психолог специализируется на помощи детям, больных раком. Автор книг «Травма в подростковом возрасте», «Рак и беременность» и «Вспомогательная терапия для страдающих раком груди». Глава комитета по социальной политике, здравоохранению и устойчивому развитию в Европарламенте. Владеет греческим, английским и французским языками.

ВАКХАНАЛИЯ И БЛА-БЛА-КЛУБ?!

Избрание главы ПАСЕ стало необходимым после того, как в минувшую пятницу ее прежний председатель Педро Аграмунт подал в отставку. Скандал вокруг Аграмунта разразился в ходе апрельской сессии ПАСЕ, когда европарламентарии раскритиковали испанца за его мартовскую поездку в Сирию вместе с депутатами Госдумы. 28 апреля бюро ПАСЕ выразило вотум недоверия Аграмунту.

Напомним, что в мае замглавы МИД РФ Алексей Мешков назвал «вакханалией» то, что творится в Парламентской ассамблее Совета Европы. Кризис, по его мнению, заключается и в неучастии российской делегации в работе ПАСЕ, и в травле, устроенной Аргамунту за его поездку в Сирию.

Один из представителей Украины в ПАСЕ Владимир Арьев (входит во фракцию Европейской народной партии), комментируя ситуацию, сложившуюся в ассамблее, назвал ее тревожной:

— К нам в группу ЕНП пришел генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд и с открытым забралом заявил, что после отказа России делать членские взносы перед организацией два выхода — сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы. Итак, имеем попытку высшего руководителя СЕ убедить нас поддаться на прямой шантаж. Поскольку без ценностей защиты демократии и прав человека СЕ превратится в бла-бла-клуб по интересам, я и другие члены украинской делегации вместе с грузинами и литовцами дали жесткий ответ Ягланду. Мы предупредили, что нам в этом «клубе» тогда нечего будет делать. Но в группе социалистов многие считают, что надо сдаваться и продать индульгенцию за восстановление финансирования.

— В 2019 году запланирован исторический саммит Совета Европы, где придется определять очертания и приоритеты организации. Как привлечь Россию к работе саммита? Проводить ли его, если Путин откажется ехать на встречу лидеров? И, наконец, не станет ли этот саммит местом, на котором будет запущен официальный развод с РФ? Или наоборот — его попытаются сделать местом «прощения и примирения»? — задается вопросами издание «Европейская правда».