Ученые опасаются зимней твиндемии

 Научное сообщество мобилизуется на международном уровне, опасаясь двойной эпидемии предстоящей зимой — одновременной вспышки вируса SARS-CoV-2 и гриппа А. Ученые обеспокоены, потому что твиндемия вызовет непредсказуемое давление на систему здравоохранения.

По данным Reporter, минздрав Республики Кипр готов к такому повороту событий. Именно поэтому уязвимым людям старше 65 лет даны рекомендации, чтобы они получили как третью дозу вакцины против коронавируса, так и прививку от гриппа.

— В медицине и в сфере здравоохранения возможно всё, однако, судя по имеющимся у нас данным, этого может и не произойти. Это, конечно, будет зависеть от течения пандемии [Covid-19], — заявил эпидемиолог Михалис Вониатис.

По его словам, две вакцины можно вводить с разницей не менее 15 дней. Не имеет значения, какая прививка будет первой, потому что «антигены совершенно разные, и иммунная система будет реагировать конкретно на каждый антиген».

Эпидемиологическая ситуация

  • 6 октября по итогам 46 925 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлено 100 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 59 пациентов (35 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 21 из них — в тяжелом состоянии (13 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 51-летнего мужчины в Центральной больнице Лимассола.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 557 (354 мужчины и 203 женщины). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 7 октября, будут работать 23 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram