Защитные меры и социальное дистанцирование останутся на Кипре до 2021 года

Жителям Кипра предстоит соблюдать защитные меры и социальное дистанцирование как минимум до начала 2021 года. Таково мнение члена экспертного совета по коронавирусу при президенте Республики Кипр Константиноса Циутиса. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и вовсе не исключает возврата к жестким мерам, если после их ослабления 21 мая за три дня будут выявлены 130 заразившихся.

ЖИТЬ С КОРОНАВИРУСОМ — ЭТО НАДОЛГО

— Мы продолжим жить с коронавирусом. Мы не сможем вернуться в течение нескольких месяцев к жизни, которая существовала до начала вспышки Covid-19, — пояснил ученый-инфекционист.

По словам Константиноса Циутиса, чтобы в стране были отменены абсолютно все ограничения, необходимо, чтобы большая часть населения выработала иммунитет к Covid-19. Один способ того, чтобы это произошло, — позволить заболеть множеству людей, у которых в итоге выработается иммунитет.

— Этого мы стараемся избежать, — рассказал эксперт.

Второй способ — массовая вакцинация. Однако вакцина еще не изобретена. Поскольку оба способа сейчас нельзя применить, то остается соблюдение защитных мер и социального дистанцирования. Это означает, что личная гигиена, включающая тщательное и частое мытье рук, отсутствие рукопожатий и объятий, сохранение дистанции между людьми станут повседневной рутиной в течение многих месяцев.

Если в течение ближайших нескольких дней показатели новых случаев инфицирования снизятся до нуля, то это не означает, что Кипр отменит ношение масок для персонала супермаркетов, аптек, госучреждений и ресторанов, а также откажется от требований социального дистанцирования.

ЕСЛИ БУДЕТ 130 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗА ТРИ ДНЯ

Если после введения второго этапа ослабления карантинных мер в течение трех дней на Кипре будет зарегистрировано более 130 новых случаев инфицирования Covid-19, то правительство вынуждено будет вновь ужесточить карантинные меры. Об этом заявил в интервью Politis президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Всё будет зависеть от того, сколько будет новых случаев, и каков процент зараженных придется госпитализировать.

Фото Cyprus News Agency: рынок под открытым небом в Старой Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram