13 мая суд Никосии принял решение, которое поможет покончить с практикой навязывания коммерческими банками и другими кредитными организациями Республики Кипр несправедливых условий в кредитных договорах.
Иск в суд Никосии против Корпорации жилищного финансирования был подан генпрокуратурой от имени службы по защите прав потребителей при министерстве торговли. В нем говорилось о нарушении директивы Евросоюза о потребительских договорах и соответствующего национального закона. Речь шла об условиях, которые позволяли банкам в одностороннем порядке без согласования с заемщиками изменять условия кредитных договоров.
8 условий, которые запретили
1) взимать по своему усмотрению с заемщика комиссии, расходы и другие платежи
2) отменять скидки на процентную ставку в любой момент без объяснений
3) изменять процентные ставки, комиссии и графики платежей без согласования с клиентом
4) в одностороннем порядке изменять суммы и сроки выплат, а также условия, указанные при погашении кредита
5) повышать процентную ставку на весь кредит при задержке одного платежа или начислять дополнительные проценты за просрочку платежа на просроченную сумму
6) в случае неуплаты любого из платежей по кредиту в указанные даты взимать неопределенные дополнительные расходы (в том числе судебные и юридические), которые не были прописаны в договоре
7) использовать любое имущество или денежные средства заемщика в качестве гарантии без отдельного соглашения
8) объединять счета клиента и списывать средства в любое время и без предварительного уведомления (включая оплату долгов, срок погашения по которым уже наступил)
Это уже второе судебное решение на Кипре, вынесенное против финансового учреждения и предписывающее прекратить использование несправедливых условий в кредитных договорах. Cуд Никосии отметил, что аналогичные условия, используемые другими банками, также могут стать предметом исков в будущем.
Статьи по теме
«В парламент Кипра направлен законопроект, обязывающий банки прописывать точную сумму процентных ставок и сборов»
«Киприоты платят на 960 евро в год больше по ипотечным кредитам, чем жители еврозоны»
Фото: freepik
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме