В конце июня соляное озеро Алики в Ларнаке окрасилось в розово-красные оттенки. Это не загрязнение и не что-то необычное. Такое природное явление происходит регулярно в определенное время года.
Причина — активное размножение мелких организмов, в том числе рачков Artemia salina. Именно они придают воде необычный цвет. Эти рачки служат пищей для фламинго, которые прилетают на Кипр зимой. Именно они придают оперению фламинго розоватый оттенок. Из-за яркой окраски озеро привлекает множество жителей и туристов, желающих увидеть и сфотографировать редкое зрелище.
Озеро Алики является охраняемой природной территорией европейской сети Natura и считается одной из главных природных достопримечательностей Ларнаки и всего Кипра.

Автор фото: Andreas Hadjiandonis / группа Landscapes of Cyprus в Facebook
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











