Снижены тарифы на экспорт-импорт части контейнеров в Новом порту Лимассола

Министерство транспорта Республики Кипр и оператор контейнерного терминала Нового порта Лимассола Eurogate договорились о снижении тарифов на импорт и экспорт контейнеров с товарами с низкой стоимостью. Это поможет бороться с инфляцией и ускорит работу лимассольского порта, который является главным транспортным узлом острова.

ЗАДЕРЖКИ В ПОСТАВКАХ

В Новом порту Лимассола возникли проблемы со своевременными поставками грузов. Пока неясно, когда обстановка нормализуется. Директор контейнерного оператора Eurogate Йоргос Пурос назвал телеканалу AlphaNews четыре основных причины задержек:

  • волна коронавируса в Китае, который является одним из важнейших транспортных хабов мира
  • кризис, возникший после вторжения российских войск в Украину
  • сокращение коммерческой активности
  • рост цен на транспортные услуги

По словам Йоргоса Пуроса, в портах Китая из-за вспышки Covid-19 застряли тысячи контейнеров, которые должны быть доставлены на Кипр. Из-за локдауна в Шанхае немало грузовых судов вынуждены были поменять маршруты. Это стало причиной задержек с транспортировкой товаров, продуктов, оборудования и стройматериалов.

Грузооборот в Новом порту Лимассола сократился на 7-8%. В течение двух последних недель в греческом порту Пирей прошла серия забастовок докеров, что также способствовало задержкам судов, поставляющих грузы на Кипр.

— [Поэтому кипрские] компании могут испытывать нехватку [товаров], — пояснил директор Eurogate, напомнив, что Кипр полностью зависит от морского транспорта.

РАСЦЕНКИ СНИЖЕНЫ

Компания Eurogate договорилась с министерством транспорта о снижении тарифов на экспорт и импорт контейнеров в Новом порту Лимассола. Скидки действуют только на грузы, имеющие низкую стоимость.

  • 20-футовый контейнер — 214 евро (снижение составило 64 евро)
  • 40-футовый — 328 евро (скидка — 115 евро)

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram