Кругосветка завершена: яхта «Аркадия V» пришвартовалась в Лимассоле

4 ноября 2016 года из французского порта Перпиньян стартовала кругосветная экспедиция. Экипаж яхты «Аркадия V» — семеро смелых, родным языком которых является русский. Четверо из них постоянно живут на Кипре. Вчера яхта прошла Суэцкий канал, а сегодня в семь утра пришвартовалась в Лимассоле. «Наконец-то мы дома!» — констатировали мореплаватели и отправились отдыхать. Во вторник в театре Lanitio в их честь состоялся концерт «Вокруг света на одном дыхании».

 Капитан «Аркадии V» — Сергей Пугачев, многократный чемпион Европы и мира по парусному спорту в классе яхт «Дракон». Подготовкой и планированием экспедиции под его руководством занимались Алексей Петухов и Сергей Мясников, суперпрофессионалы, которые посвятили парусному спорту всю свою жизнь. Кроме них в команде были Сергей Тимохов и Алекс Мирчук, чемпионы мира по парусному спорту. Здоровый образ жизни, быт и отдых на яхте обеспечивали кок Сергей Голуб и доктор Вангелис Мочос.

Во вторник вечером на сцене театра Lanitio появился Вангелис Мочос, который прошел на «Аркадии V» половину пути — до Фиджи. Он рассказал, что к кругосветному плаванию надо готовиться не только в техническом и финансовом смысле, но и в духовном. Главное при этом — чувство юмора. Команда «Аркадии» увидела немало потрясающих рассветов и закатов, а Новый год встречала почти сутки, начав по дальневосточному времени, а закончив часовым поясом Галапагосских островов. Питался экипаж яхты прекрасно — рыба во всех ее проявлениях совершенно не надоедала. Равно как и каша.

Координатор детского художественного конкурса «Морские приключения» Оксана Соболь подвела его итоги. Победила Катерина Варелла, второе место занял Гриша Калташкин, а третьей стала Маша Соколовская. Открыл концертную программу детский ансамбль «Карамельки». Супруга капитана «Аркадии» Татьяна Пугачева вместе с Томисом Неофиту, Юлией Онисифору и Ириной Кирилловой порадовали «Еврейской сюитой» с одесскими мотивами. Автор-исполнитель Леонид Сергеев выстроил из своих песен кругосветку с заходом в Ливан, Францию, Испанию, всю Латинскую Америку сразу, на Гавайи, в Японию, Китай и даже Турцию.

Кульминацией вечера стал харизматичный обладатель мгновенно узнаваемого хриплого баритона Александр Ф. Скляр с легендарной группой «Ва-Банкъ». Ставшая редкостью в наше время живая музыка — визитная карточка Александра Ф. Скляра. Его называют человеком-экспериментом. Ради музыки выпускник МГИМО поставил крест на карьере дипломата и нисколько об этом не жалеет. Репертуар «Ва-Банка»: от проникновенного романса до брутального хард-кора, от рок-н-ролла до задушевных баллад. На сцене театра Lanitio доминировали «Песни моряков» — так называются два альбома Александра. «Настоящее мужское дело — петь песни, — уверен он. — И ходить в кругосветки». 

Фото — Art Kyprida : Cyprus Art and Music Festival