С Кипра депортируют около 500 нелегальных иммигрантов в месяц

6 сентября в аэропорту Ларнаки приземлился самолет. На его борт были посажены семь иностранцев в наручниках. Как сообщает Offsite, это была совместная операция властей Республики Кипр и Германии по депортации граждан Пакистана. Ежемесячно власти Кипра депортируют около 500 мигрантов, у которых нет оснований находиться на острове. Однако каждый месяц в страну прибывает всё больше нелегалов.

Правительство Пакистана, напоминает Offsite, поддерживает тесные связи с Турцией и поэтому препятствует своевременному возвращению на родину своих граждан, которые стали персонами non grata в Республике Кипр. Депортационный рейс стал возможен благодаря усилиям Европейского агентства по безопасности внешних границ (Frontex) и властей Германии.

Чаще всего с Кипра депортируют граждан Демократической Республики Конго, Бангладеш, Индии и Грузии. При финансовой поддержке Frontex еженедельно остров покидают на депортационных рейсах от 120 до 140 человек. До конца сентября Frontex планирует организовать еще несколько рейсов, на которых будут депортированы иностранцы, не имеющие права на проживание на Кипре.

Тем временем поток мигрантов, нелегально прибывающих на Кипр, растет. В первой половине 2022 года в Республику Кипр прибыли 12 407 граждан третьих стран, которые обратились за политическим убежищем. Это в 3,14 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Подавляющее большинство нелегальных мигрантов прибывают по ночам через буферную зону.

Статья по теме

«Власти Кипра ужесточают борьбу с нелегальными мигрантами»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram