Метеослужба Республики Кипр объявила о введении «желтого» уровня погодной опасности с 13:00 до 16:00 среды, 25 июня. Причина введения — жара во внутренних районах острова, где столбик термометра может достигнуть 40-градусной отметки. Это первый «желтый» уровень, который власти вводят летом 2025 года.
- Для сравнения: с 1 по 25 июня 2024 года метеослужба ввела одно «красное» предупреждение, когда столбик термометра достиг 45-градусной отметки, три «оранжевых» и 11 «желтых», включая два для высоких ночных температур.
Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие четыре дня — с 25 по 28 июня — на Кипре будет гостить волна жары. В пятницу и субботу столбик термометра достигнет отметки +41 градусов во внутренних районах острова и +35-36 — на побережье.
В среду, 25 июня, температура воздуха будет на 2-5 градусов выше сезонной нормы. В Никосии воздух прогреется до +40, в Ларнаке — до +36, в Лимассоле — до +35, в Полисе — до +34, в Пафосе, Айя-Напе и Паралимни — до +33, в Троодосе — до +27. У южных берегов будет дуть ветер силой до 4 баллов по шкале Бофорта.
В четверг, 26 июня, и пятницу, 27 июня, во внутренних районах острова может быть на 1-2 градуса жарче. В пятницу на побережье повысится уровень влажности. Ожидаются вечерние и утренние туманы.
В конце июня на смену жаре придет относительная прохлада, когда температурные показатели достигнут сезонной нормы. Ожидаются кратковременные дожди в Троодосе. Начало июля также обещает быть не слишком жарким с дождями и грозами в горах.
Уровни погодной опасности из-за высоких температур. Когда их вводят на Кипре?
Во внутренних районах
- «Желтый» —+40-42 градусов днем и +26-28 ночью
- «Оранжевый» — +42-44 днем и +28-30 ночью
- «Красный» — выше +44 днем и +30 ночью
Фото: pixabay
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме