На Кипре растет число кибератак, а уровень подготовки к ним остается низким. Многие компании и жители страны по-прежнему недооценивают риски и мало знают о том, как защититься. Такие выводы сделаны на основе двух исследований, которые провело управление цифровой безопасности при офисе спецуполномоченного по коммуникациям во второй половине 2025 года.
- В одном опросе участвовали 459 компаний из сфер промышленности, торговли и услуг, в другом — 1043 жителя Кипра.
- В ходе исследований оценивались частота кибератак, уровень цифровой безопасности, знание и понимание рисков, а также финансовые последствия атак.
БИЗНЕС
Согласно результатам исследования, 53% компаний сталкивались с кибератакам или утечками данных в течение года, предшествовавшего опросу. Атаки происходили каждые 8 дней. Половина пострадавших компаний понесли финансовые потери, лишившись в среднем по 12 тысяч евро.
Самой распространенной угрозой в 2025 году был фишинг (мошеннические письма и сообщения). Почти каждая четвертая компания не обновляла протоколы кибербезопасности более года. 48% компаний, не столкнувшихся с атаками, считают себя «неинтересными» для злоумышленников.
ЧАСТНЫЕ ЛИЦА
С кибератаками столкнулись 33%. В среднем на одного пострадавшего приходилось 26 попыток мошенничества в год. 17% потеряли деньги. Средний ущерб составил 141 евро. Наибольшие потери оказались у возрастной группы от 35 до 44 лет.
Чаще всего мошенники пытались выманить у жителей Кипра деньги с помощью фишинга (22% от общего числа попыток). 89% тех, кто не сталкивался с атаками, признают, что у них есть риск в будущем стать жертвами злоумышленников.
74% респондентов не знали о существовании обучающих программ, которые помогают противостоять киберугрозам. Лишь 15% участвовали в курсах или семинарах по кибербезопасности.
ГЛАВНЫЙ РИСК — НЕДООЦЕНКА УГРОЗ
Данные исследования выявили ключевую проблему кибербезопасности на Кипре — недооценку угроз и иллюзии о том, что «мы слишком маленькие, чтобы нас атаковали». В реальности большинство атак уже автоматизированы.
Злоумышленники в подавляющем большинстве случаев больше не выбирают жертв вручную, а массово рассылают письма и смс-ки и сканируют уязвимые системы и сотрудников, реагирующих на фишинговые письма.
КАК ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ИНФОРМИРОВАННОСТИ?
Кипрские власти планируют запустить информационные и образовательные проекты в сфере кибербезопасности.
Среди них
- проведение конференций совместно с Европейским агентством по сетевой и информационной безопасности (ENISA),
- инструктажи о получения финансирования в рамках программ ЕС для усиления уровня защиты от киберугроз для компаний,
- организация семинаров для членов Кипрской федерации работодателей и промышленников и Торгово-промышленной палаты Кипра.
Для жителей Кипра третий год подряд проведут фестиваль Cybersecurity For All («Кибербезопасность для всех»), организуют ярмарку вакансий в сфере кибербезопасности и спецпрограммы для разных возрастных групп.
Статьи по теме
«47% компаний Кипра подверглись кибератакам за последний год. Власти готовы выделить 2,5 млн евро на кибербезопасность»
«Полиция Кипра: остерегайтесь фишинга, вишинга, смишинга и твишинга!»
Фото: freepik
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











