Греция отправила на Кипр два фрегата и два истребителя. Для защиты от иранских дронов

2 марта власти Греции отправили на Кипр два фрегата и два истребителя F-16. Министр обороны Греции Никос Дендиас сообщил, что это сделано с целью защиты острова от атак иранских дронов. 3 марта Дендиас и начальник генштаба греческой армии Димитриос Хупис прилетят на Кипр.

Фрегат Kimon класса Belharra — новейший флагманский корабль ВМС Греции, построенный во Франции в 2025 году. Его вооружение: восемь противокорабельных ракет Exocet, 25 зенитных ракет и восемь ракет наземного базирования. Фрегат Psara оснащен системой противодействия беспилотникам Kentauros. Ранее он принимал участие в операции против хуситов в Красном море. 

— После неспровоцированных нападений на территорию Республики Кипр я заверил министра обороны Василиса Пальмаса, что Греция на протяжении всего нынешнего кризиса будет всячески способствовать защите Республики Кипр, чтобы предотвратить угрозы и незаконные действия на ее территории, — заявил Дендиас.

Фото: Spartacos31

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме