Если в Пасхальное воскресенье, 12 апреля, температура воздуха на Кипре была на 2-3 градуса ниже сезонной нормы, то к четвергу, 16 апреля, ожидается существенное повышение температурных показателей. Благодаря теплым воздушным массам, которые южные ветра принесут из Ливийской пустыни, столбик термометра может достичь отметки 30 градусов. В воздухе появится пыль, которую к концу недели смоют дожди.
В понедельник, 13 апреля, ожидается солнечный день. Во второй половине дня на небе могут появиться облака. Воздух прогреется до +21-22 градусов на побережье, до +23 — во внутренних районах острова и до +11 — в горах Троодоса. Отличный день для того, чтобы выехать за город и полюбоваться цветущими лугами.
Во вторник, 14 апреля, ожидается переменная облачность. Температура воздуха поднимется на 2-3 градуса. В воздухе в нескольких километрах над поверхностью земли появится пыль. Пик пылевой бури придется на четверг и пятницу, 16 и 17 апреля. В эти дни африканская пыль может опуститься к поверхности земли, а температурные показатели достигнут максимума для текущей недели. Возможно усиление ветра с отдельными порывами до 5-6 баллов по шкале Бофорта.
В конце недели на Кипре могут пройти дожди и прогреметь грозы. Температура воздуха вернется к норме. К примеру, если в четверг, 16 апреля в Троодосе воздух прогреется до +19, то к воскресенью, 19 апреля, температура понизится до +9.
- Объем осадков, выпавших в апреле 2026 года, уже достиг 120% от месячной нормы.
Фото: «Европа-Кипр»
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











