1 августа в Республике Кипр 10 новых инфицированных Covid-19

С 1 августа минздрав Республики Кипр решил сообщать о новых случаях заражения коронавирусом дважды в сутки — утром и вечером. Таковых сегодня было 10 (5 + 5). Число инфицированных Covid-19 достигло 1124 (856 человек уже выздоровели). Всего в стране проведено 206 744 тестов (за минувшие сутки — 2987).

В полночь 1 августа в рамках борьбы с коронавирусом вступил в силу новый пакет ограничительных мер. Главное нововведение — требование носить маску в закрытых помещениях, где наблюдается скопление людей (супермаркетах, торговых центрах, больницах и т.п.). Штраф за отсутствие маски — 300 евро.

Профессор вирусологии Университета Кипра и член экспертного совета по борьбе с Covid-19 при президенте Леонтиос Кострикис призвал жителей острова проникнуться философией этих правил и строго их придерживаться. Отметив, что 25 случаев заражения 31 июля — это очень много, он призвал потерпеть 3-4 дня, чтобы увидеть эффект от новых мер.

Член экспертного совета по Covid-19 при президенте Константинос Циутис посоветовал каждому из нас ограничить круг общения 10-20 людьми: родственниками, коллегами по работе и клиентами, создавая своего рода «социальные пузыри». При таком подходе отслеживать контакты и противостоять коронавирусу будет гораздо легче.

Фото Cyprus News Agency: процесс сбора образцов для тестов на Covid-19 в передвижной лаборатории на улице Анексартисиас в Лимассоле

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram