Минздрав Кипра: давайте рожать естественно!

Гинекологи находят «смешным» требование рожениц назначать кесарево сечение на понедельник

Когда и как появляются на свет дети на Кипре? Как правило, в понедельник с помощью кесарева сечения. Почему именно так? Чтобы не было больно и чтобы получить полную сумму декретных выплат. Республика Кипр занимает первое место в мире по числу детей (56,9%), рожденных с помощью кесарева сечения. Минздраву это не нравится. В стране объявлена кампания по популяризации естественных родов.

МОДА НА КЕСАРЕВО

Мода на кесарево сечение на Кипре давно стала притчей во языцех. Безусловно, часть таких операций выполнена по медицинским показаниям. Однако предпосылки для подавляющего большинства операций никак не связаны со здоровьем рожениц и малышей: либо будущие мамы предпочитают не испытывать боль во время естественных родов, либо гинекологи-акушеры советуют сделать кесарево из тех соображений, что операция занимает меньше времени и дороже оплачивается.

Немало киприоток просят гинекологов сделать кесарево, потому что их подруги, родственницы или знакомые рассказали им о своем непростом опыте рождения ребенка естественным путем, а операция кесарева сечения — безболезненна. Доктора с радостью соглашаются. Операцию можно назначить на удобное для врача время, а естественные роды не распланируешь по минутам. К примеру, первые схватки могут начаться в четыре утра, а закончиться роды могут через сутки. И всё это время врач должен быть рядом с рожающей женщиной.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настаивает на том, чтобы кесарево сечение делали исключительно по медицинским показаниям, то есть когда жизни матери или ребенка угрожает опасность. Таких случаев, по мнению ВОЗ, должно быть не более 15%. На Кипре этот показатель выше почти в четыре раза. Между тем мода на операционное вмешательство может привести к ухудшению здоровья нации. Дети, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, чаще подвержены различным заболеваниям.

ЖАРКИЕ СПОРЫ

Жаркие дискуссии о кипрской ментальности кесарева сечения разгорелись в радиоэфире между главой Кипрской ассоциации акушеров и гинекологов Мариосом Лиасидисом, акушеркой и лектором Марией Пападопулу и главой неправительственной организации Birth Forward Cyprus Йоли Орфанидис-Этеоклеус.

По мнению руководителя Birth Forward Cyprus, большая часть операций кесарева сечения, которые проводятся на Кипре, не являются обязательными. У большинства женщин не было никаких противопоказаний к естественным родам, то есть они без проблем могли бы родить сами.

— Действительно, на Кипре выросло количество родов с помощью кесарева сечения. Что нас совершенно не радует, — признал в интервью The Cyprus Weekly Мариос Лиасидис. — Мы, являясь гинекологами и акушерами, знаем, что естественные роды — самый лучший способ рождения детей.

ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННО

В апреле на Кипре стартовала кампания, которая продвигает идею естественных родов. Ее поддерживают первая леди Андри Анастасиади и многие ассоциации и неправительственные организации, работающие в сфере здравоохранения. Минздрав разрабатывает правила, которыми должны руководствоваться акушеры и гинекологи при назначении видов родовспоможения.

— Мы надеемся, что в ближайшем будущем увидим значительные изменения в перинатальной культуре на Кипре, — заявила Йоли Орфаниди. — Мы считаем, что изменения должны происходить с двух сторон. С одной стороны должны быть быстро реагирующие родители, которые при выборе типа родов опираются на научные знания. С другой стороны — государство, которое ясно осознает существующую проблему и решает ее с помощью координированных усилий всех заинтересованных сторон.

По мнению главы ассоциации, преимущества естественных родов необходимо объяснять жителям Кипра уже в школе. О необходимости информирования по вопросам деторождения говорит и основатель организации Birth Forward Cyprus Элин Педерсен.

— Люди имеют право на то, чтобы их услышали, чтобы им рассказали о всех возможных рисках и преимуществах родов с помощью кесарева сечения и естественных родов. Это одно из базовых прав человека, — читает г-жа Педерсен.

Кесарево сечение, констатирует г-жа Педерсен, дорого обходится семьям в финансовом плане. К тому же создает риски как для матери, так и для новорожденного. Чтобы будущие мамы могли выбрать для себя наиболее подходящий способ родов, им нужна документальная информация об опыте тех, кто уже прошел этот путь, а также о здоровье и развитии рожденных ими детей, уверена представитель Birth Forward Cyprus.

ПРИ ЧЕМ ТУТ ПОНЕДЕЛЬНИКИ?

Роженицы заполняют специальную форму, чтобы получить декретные и пособие по уходу за новорожденным. В одной из граф гинеколог должен указать предполагаемую дату родов. По словам Мариоса Лиасидиса, зачастую женщины просят назначить роды на понедельник. Это якобы позволит им получить в полном размере пособие по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за новорожденным длится на Кипре 18 недель. Чтобы иметь возможность находиться дома с малышом все 18 недель, — а не 17 недель и два дня, если, к примеру, роды придутся на субботу, — женщины просят назначить роды на понедельник. Гинекологи находят данное требование «смешным».

Мариос Лиасидис пытался прояснить вопрос с выплатой пособий и датой отсчета начала декретного отпуска, однако ответа так и не получил. Тогда ассоциация акушеров и гинекологов написала письмо главе директора департамента социального страхования Теофанису Трифоносу. Он сообщил, что 18 недель отсчитываются с момента родов вне зависимости от того, в какой день недели они состоялись.

«СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА» С БУДУЩИМИ МАМАМИ

Напомним, что три года назад тогдашний министр здравоохранения Филиппос Пацалис был полон решимости покончить с модой на роды с помощью хирургического вмешательства. Выступая на запуске кампании «Продвижение и поддержка естественных родов», Пацалис заверил, что с будущими мамами на Кипре будет вестись серьезная работа.

Глава минздрава пообещал, что женщинам, которым не нужно кесарево сечение по состоянию здоровья, объяснят преимущества родов без хирургического вмешательства, чтобы они «приняли и воспользовались данным способом как естественным событием в своей жизни».

Во всех больницах Кипра должны были быть созданы «кабинеты естественных родов». Беременным и тем, кто только намеревается зачать, обещали предоставить полный пакет информации о естественных родах. Кроме того, минздрав собирался заняться продвижением идеи грудного вскармливания малышей.

Дополнительная информация о родах на Кипре — здесь