10% россиян хотят уехать на ПМЖ за границу

Каждый десятый житель России хотел бы уехать за границу на постоянное место жительства. В то же время абсолютное большинство (89% — максимум за всю историю измерений) делать это не собирается. Таковы главные итоги опроса ВЦИОМ под названием «Эмиграционные настроения россиян-2017». Кипр в списке предпочтений граждан РФ занял 14-е место — между Норвегией и Францией.

КТО?

Чаще других об эмиграции задумываются молодые россияне в возрасте от 18 до 24 лет (25%), от 25 до 34 лет (16%), а также жители Москвы и Петербурга (21%). За год вдвое выросло число тех, кто собирается уехать в течение года-двух (17%).

ТОП-20 СТРАН

Германия — 13%

США — 10%

Австралия — 7%

Италия — 5%

Англия — 4%

Новая Зеландия — 3%

Испания — 3%

Израиль — 3%

Канада — 2%

Швейцария — 2%

ОАЭ — 2%

Болгария — 2%

Норвегия — 2%

Кипр — 2%

Франция — 1%

Таиланд — 1%

Финляндия — 1%

Латвия — 1%

Португалия — 1%

Чехия — 1%

По сравнению с данными 2016 года выросло число желающих переехать в Израиль, Болгарию, Норвегию, Латвию и на Кипр. Ранее россияне вообще не рассматривали эти страны в качестве возможного места жительства. При этом в пять раз (до 1%) упало количество желающих жить во Франции.

ПОЧЕМУ?

Опрошенные россияне назвали следующие популярные причины для переезда (каждый респондент мог выбрать до трех вариантов ответа):

  • Более высокий уровень жизни (33%)
  • Социальная защищенность (15%)
  • Не нравится нынешнее правительство, политика, проводимая властями (13%)
  • Более подходящий климат, экология (12%)
  • Более высокий уровень культуры (11%)
  • Категорически не нравится жить в России, нравится другая страна (10%)
  • Соблюдение прав человека, законодательство (10%)
  • За границей живут родственники (6%)

ЧТО ДЕЛАЮТ?

Говоря о конкретных действиях для осуществления переезда, по 20% опрошенных сказали, что копят деньги и собирают информацию о той стране, куда они хотели бы уехать. 19% учат иностранный язык, 15% консультируются со знакомыми, которые уже эмигрировали. По 6% респондентов ищут работу за рубежом, ищут информацию о программах переселения, ведут поиск подходящей образовательной программы. 51% опрошенных не предпринимает ничего.

 КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Иван ЛЕКОНЦЕВ, аналитик ВЦИОМ: «Финансовые мотивы переезда для россиян по-прежнему сильны. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Но это «лучше» с ростом благосостояния россиян стало связываться не только с уровнем жизни, но и социально-политической ситуацией. Есть и вполне понятные жалобы на российский климат. Часть наших соотечественников больше не находят себе места в России, она стало заметно меньше, чем в предыдущие годы, но эти люди готовы искать новую жизнь за границей — в основном в стабильных западных странах, которые все-таки ближе нам по своей культуре, чем арабские страны, Латинская Америка или Китай. Тяга к сильному государству побуждает потенциальных мигрантов присматриваться к Германии — неофициальному лидеру современной Европы».