17 кипрских юристов призвали проверить Covid-ограничения на предмет соблюдения прав человека

Группа кипрских юристов призвала генпрокурора Йоргоса Саввидиса и омбудсвумен Марию Стилиану-Лоттиду проверить, соответствует ли указ о запрете массовых собраний и мероприятий в рамках мер борьбы с коронавирусом Конституции Республики Кипр и Европейской конвенции о правах человека.

В открытом письме 17 юристов напомнили, что за девять месяцев правительство Республики Кипр издало через минздрав 54 постановления с целью ограничения распространения Covid-19.

— Мы подчеркиваем, что критические времена, беспрецедентные ситуации, необходимость борьбы с пандемией и эффективной защиты здоровья людей не могут служить оправданием нарушениям гарантированных Конституцией прав человека, — сообщили авторы письма.

Юристы напомнили, что статьи Конституции и положения Европейской конвенции о правах человека «имеют большую силу по отношению к любому внутреннему закону, включая нормативные административные акты, в частности, указы министра здравоохранения».

Любые ограничительные меры должны

1) применяться с большой осторожностью

2) учитывать принцип соразмерности

Упреждая возможную критику, авторы письма уточнили, что «безоговорочно осуждают неприемлемые инциденты», которые произошли в Лимассоле 13 ноября, когда после акции протеста на улице Анексартисиас «некоторые люди начали крушить витрины магазинов и поджигать мусорные баки».

 Статья по теме

«Власти Республики Кипр запретили массовые демонстрации и акции протеста»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram