25 августа в Республике Кипр 14 новых инфицированных Covid-19

25 августа министерство здравоохранения Республики Кипр выпустило пресс-релиз, в котором сообщило о 14 инфицированных Covid-19. По вечерам минздрав планирует тестировать людей до 40 лет у ресторанов. Профессор Леонтиос Кострикис ждет новых заразившихся коронавирусом, отдохнувших на «островах веселья». А профессор Константинос Циутис напоминает, что скоро зима.

Новые инфицированные

  • Пятеро контактировавших с заразившимися ранее
  • Пять жителей Кипра, сдавших тесты по собственной инициативе (в их числе — недавно вернувшаяся из России семейная пара, постоянно проживающая на острове)
  • Два авиапассажира
  • Клиент микробиологической лаборатории госбольницы
  • Пациент, проверенный по рекомендации лечащего врача

МОЛОДЕЖЬ БУДУТ ТЕСТИРОВАТЬ У РЕСТОРАНОВ

Каждые две недели на Кипре будут проводить выборочное тестирование 5000 человек. В ближайшие две недели, по словам министра здравоохранения Константиноса Иоанну, передвижные лаборатории будут проводить тесты в вечернее время у ресторанов. Акцент будет сделан на людей до 40 лет, которые в последние два месяца составили 90% от общего числа новых инфицированных (при этом у половины не было никаких симптомов).

СКОРО ЗИМА

Профессор Европейского университета Константинос Циутис предупредил о том, что Covid-19 останется на Кипре еще много месяцев. В холодное время года следует ожидать новых вспышек инфекционного заболевания, которые могут стать неконтролируемыми. Ежедневную борьбу с коронавирусом может осложнить сезонный грипп.

ЖДЕМ ОТДОХНУВШИХ НА «ОСТРОВАХ ВЕСЕЛЬЯ»

17 случаев заражения Covid-19, выявленных у пассажиров, прибывших с греческого острова Миконос, — это, по словам профессора вирусологии Леонтиоса Кострикиса, лишь «вершина айсберга». Эпидемиолог считает, что в ближайшие дни будет выявлено больше случаев заражения среди тех, кто возвращается с так называемых «островов веселья».

Последний в 2020 году прямой рейс Ryanair Миконос — Пафос состоится 29 августа, хотя изначально планировалось завершить программу полетов 25 октября. На вопрос о том, следует ли перевести Грецию из группы B в группу C, профессор ответил «Возможно», поскольку по эпидемиологическим показателям страна должна быть в группе С.

Детали

  • Число инфицированных Covid-19 достигло 1474 (935 человек уже выздоровели).
  • Всего в стране проведено 286 376 тестов (за минувшие сутки — 2769).
  • В больнице Паралимни находятся три пациента с коронавирусом (один из них — в палате интенсивной терапии). Еще один пациент подключен к аппарату ИВЛ в Центральной больнице Никосии.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram