3-летний россиянин, которому нужна срочная операция на сердце, отправлен с Кипра в Грецию

Минздрав Республики Кипр договорился с афинской клиникой Mitera о проведении операции на сердце 3-летнего мальчика из России, который находился в госпитале имени Макариоса в Никосии. В субботу, 29 января, ребенок улетел в столицу Греции на борту санитарной авиации вместе с родителями.

Напомним, что ранее клиника в Германии отказалась принять мальчика, потому что его родители не были вакцинированы от коронавируса. После этого отец и мать малыша получили первую дозу вакцины Pfizer, однако для выдачи европейского сертификата о вакцинации требовались еще шесть недель. Между тем ситуация требовала немедленных действий.

— Если бы я знал, что для операции в Германии требуется вакцинация родителей, конечно, я бы сделал это. Причина, по которой я не был привит, заключается в том, что я здоров и не хотел вакцинироваться. Я считаю нецелесообразной вакцинацию здорового человека, хотя с начала пандемии следовал всем протоколам минздрава, — рассказал сайту ecosmoscy.news отец ребенка Алексей Матвеев.

Отвечая на вопрос, почему нельзя было помочь мальчику на Кипре, замминистра здравоохранения Христина Яннаки сообщила, что речь идет об очень сложном случае. По ее словам, операцию на сердце проведет в Афинах президент Панъевропейской ассоциации детских кардиохирургов и директор отделения детской кардиохирургии в клинике Mitera Йоргос Саррис.

Отец мальчика поблагодарил всех, кто поддержал его семью.

— Всё, что меня сейчас волнует, — это мой ребенок, — сказал Алексей.

Фото: сайт афинской клиники Mitera

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram