307 мам на Кипре синхронно покормили грудью

В субботу 307 мам Кипра собрались в Никосии, Лимассоле, Ларнаке, Пафосе и Паралимни на ежегодный флэш-моб, чтобы в течение минуты покормить малышей грудным молоком. Грудничков было на 10 больше, чем мам. Молока хватило всем. Кипр присоединился к международной акции в одиннадцатый раз.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), женщины могут кормить новорожденных исключительно грудным молоком в течение первых шести месяцев их жизни. Детям до двух лет можно давать грудное молоко в сочетании с прикормом, утверждает ВОЗ.

По данным Кипрской ассоциации грудного вскармливания, лишь две из 10 матерей-киприоток кормили своих детей в первые месяцы их жизни исключительно грудным молоком. Каждая десятая рожавшая киприотка, по информации ассоциации, вообще никогда этого не делала.

Минздрав Республики Кипр, однако, считает, что киприотки всё чаще решают кормить детей грудным молоком. По данным опроса, проведенного министерством здравоохранения в 2012 году, из 420 малышей в возрасте 17-24 месяцев 35% были на грудном вскармливании полгода и более.

Грудное молоко — оптимальное питание, которое вы можете предложить младенцу. Это лучшее начало жизни, оно поможет предотвратить массу болезней. Дети, которых кормят грудным молоком, намного реже заболевают гастроэнтеритом, инфекциями верхних дыхательных путей, ожирением и диабетом.

Ирини ПАФИТИ-ДИМИТРИУ, педиатр

«Грудное вскармливание-2017» в Никосии. Сюрпризом для женщин стало появление знаменитого певца Сакиса Руваса. Он поздравил мам, которые выбирают грудное вскармливание, и сказал, что гордится ими.