88,2% долговых обязательств Кипра принадлежит нерезидентам

Нерезиденты являются основными кредиторами более половины государств Евросоюза. По данным Eurostat за 2017 год, доля контролируемых ими суверенных долговых обязательств колеблется от 82,2% для Кипра до 12,2% для Мальты. Данные по Греции, получившей сегодня одобрение Еврогруппы на выделение последнего транша в размере 15 миллиардов евро, оказались недоступны.

  • К нерезидентам Статистическое управление ЕС относит граждан и компании из-за пределов блока.

Помимо Кипра, высокий уровень доли нерезидентов в структуре госдолга у Литвы (73%), Латвии (68%), а также Финляндии, Австрии и Словении — по 67%. Долговая нагрузка в Евросоюзе составляла в прошлом году в среднем 81,6% ВВП — от 178,6% в Греции до 9% в Эстонии. Данные по доле нерезидентов в госдолге Греции, составляющем ныне около 327,6 млрд. евро, оказались недоступны.

Так совпало, что в пятницу, 22 июня, Еврогруппа (министры финансов еврозоны) одобрила выделение последнего транша для Греции на сумму 15 млрд. евро. Глава Еврогруппы Марио Сентено заявил, что Греция скоро присоединится к таким посткризисным странам, как Ирландия, Испания, Португалия и Кипр, потому что успешно завершила программу.

— Не будет больше никаких последующих программ в Греции. Греческий долг устойчив, — заявил он на ночной пресс-конференции.

Греция выйдет из программы помощи 20 августа с буфером в размере 24,1 млрд. евро, что даст возможность покрывать суверенные финансовые потребности в течение 22-24 месяцев после окончания программы. В общей сложности за три финансовые программы помощи Греции было выделено более 240 млрд. евро по низким процентным ставкам.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram