Афродиту отправят в Сибирь

Амурский тигр, родившийся в зоопарке Пафоса, отправится в Россию. Афродита будет выпущена на территории заказника в Сибири. Ученые голландского Фонда по спасению популяции львов и российского Института проблем экологии и эволюции имени Северцова надеются, что рожденный на Кипре тигр поможет увеличить популяцию вида, занесенного в Красную книгу.

Афродита появилась на свет в зоопарке Пафоса в апреле 2015 года. Ее родители — пара сибирских тигров Бонни и Клайд. Так как у матери было недостаточно молока, тигренка перевели на искусственное вскармливание. Как сообщает The Cyprus Mail, заботу об Афродите взял на себя Лулиус Христофору. Он кормил малышку из бутылочки, пока она не научилась есть самостоятельно. После того как Афродита подросла, ее отправили в Фонд по спасению популяции львов в Нидерландах.

— Мы все в зоопарке и я в особенности испытывали гордость в этот момент, — рассказал Лулиус Христофору. — У меня возникла особая связь с Афродитой. Было очень сложно расставаться с ней в аэропорту. Мне было очень грустно. Но я знал, что она, возможно, внесет свой вклад в хорошее дело, и так и оказалось.

Голландский фонд был создан в 2012 году. Его цель — подготовка к возвращению на волю самых крупных видов семейства кошачьих, рожденных в неволе. Тест ДНК показал, что Афродита — чистокровный сибирский тигр. Она великолепно подходит для программы по увеличению популяции тигров в Сибири. Она сильная, и у нее хороший характер. Эксперты фонда уже подыскали ей пару. Сейчас Афродита со своим партнером направляются к месту постоянного жительства в Сибири.

  • Амурский тигр занесен в Красную книгу. Ареал обитания сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. По данным на 2015 год, на российском Дальнем Востоке обитает 523-540 амурских тигров. Есть планы расселить тигра в пределах его исторического ареала, то есть возвратить в те места, где он когда-то обитал, но потом был истреблен.