AP со слов Кличко: «Киев окружен». Пресс-секретарь Кличко: «Брехня!»

Мэр Киева Виталий Кличко заявил Associated Press, что столица Украины окружена российскими войсками. Пресс-секретарь мэра сообщила The Insider, что это «брехня и манипуляция». После этого появилось опровержение градоначальника.

В интервью AP бывшего чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе есть такой абзац: «Мэр Виталий Кличко молчал несколько секунд после вопроса о том, есть ли планы эвакуировать гражданское население, если российским войскам удастся взять Киев. “Мы не можем сделать этого, — наконец сказал он. — Прямо сейчас мы окружены”». Вы можете проверить подлинность цитаты по приведенной выше ссылке.

Кроме того, Кличко рассказал, что Киев находится «на пороге гуманитарной катастрофы»: «Сейчас у нас есть электричество, сейчас у нас есть вода и отопление в домах. Но разрушена инфраструктура для доставки еды и лекарств». Всё это было переведено и опубликовано украинскими и российскими СМИ. После весьма эмоциональной реакции своего пресс-секретаря Кличко выпустил видео, в котором обвинил российские издания во лжи.

— Вечером российские интернет-издания распространили информацию со ссылкой на меня, что Киев якобы оцеплен и эвакуация людей невозможна. И удивительно, что это начали распространять украинские Telegram-каналы. Не верьте лжи! Доверяйте информации только из официальных источников, — призвал Виталий Кличко.

Фото снято с видеообращения мэра Киева

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram