Ассоциация потребителей Кипра: сейчас не время для законопроекта о введении нового сбора на продажу горючего

Парламентский комитет по энергетике изучает законопроект о введении дополнительного сбора на горючее на заправочных станциях Республики Кипр. Эти средства должны поступать в фонд развития нетрадиционных видов энергии (RES). Ассоциация потребителей Кипра призвала депутатов отозвать законопроект. Причина — стремительный рост цен на бензин и дизтопливо.

  • Законопроект подготовило министерство энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр.

Кипрская ассоциация потребителей напомнила, что с начала 2022 года цены на 95-й бензин выросли на 15 центов, на дизель — на 30 центов, а на топливо для обогрева жилья — на 32 цента. Члены ассоциации призвали парламент отказаться от введения дополнительного сбора на горючее, «продемонстрировав уважение к потребителям в трудной экономической ситуации».

Сколько стоит литр горючего на Кипре 4 апреля?

95-й бензин

  • Средняя цена — 1,461 евро
  • Минимум — 1,383
  • Максимум — 1,519

Дизтопливо

  • Средняя цена — 1,72 евро
  • Минимум — 1,489
  • Максимум — 1,779

Кипрская ассоциация потребителей рекомендует владельцам автомобилей отслеживать цены на бензин и дизтопливо на сайте министерства энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр (на греческом языке).

Кипр — четвертый в рейтинге стран ЕС по дешевизне бензина

По четвергам Еврокомиссия публикует данные о расценках на горючее на АЗС стран-членов Евросоюза. 31 марта Кипр занимал четвертую строчку в рейтинге государств ЕС с недорогим 95-м бензином. Дешевле он только в Венгрии, на Мальте и в Польше. Самый дорогой бензин в Евросоюзе — в Нидерландах, Финляндии, Дании и Германии.

И 122-й в мире

По данным сайта globalpetrolprices.com, в 121 стране мира 95-й бензин дешевле, чем на Кипре. Чемпион — Венесуэла (0,025 евро за литр), рядом Ливия и Иран. Самый дорогой бензин — в Гонконге (2,879 евро), Нидерландах и Монако. Казахстан занимает 10-е место, Россия — 15-е, Беларусь — 25-е, Украина — 64-е, Грузия — 69-е, США — 72-е, Турция — 90-е, Молдова — 113-е, Латвия — 145-е, Великобритания — 154-е, Израиль — 160-е, Греция — 162-е.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram