Август прощается с Кипром 40-градусной жарой

30 августа на метеостанции Аталасса в Никосии восьмой день подряд столбик термометра пересек отметку +40. Согласно прогнозам синоптиков, жара, пришедшая на Кипр с Ближнего Востока, задержится еще на пару дней. К 3 сентября благодаря западным ветрам температура воздуха опустится на 4-5 градусов, вернувшись к сезонной норме.

  • В последний день лета метеослужба Республики Кипр вновь была вынуждена ввести «желтый» уровень погодной опасности из-за высоких температур во внутренних районах острова. Срок его действия — с 11:00 до 16:00.

В субботу, 31 августа, в Никосии ожидается чуть выше +40. На побережье будет прохладнее: в Ларнаке — до +36, в Лимассоле и Айя-Напе — до +35, в Пафосе — до +31. Вероятность выпадения осадков в течение дня — около 20%. Возможно усиление ветра у берегов Лимассола и полуострова Акротири. Из-за высокого уровня влажности — до 70% — в прибрежных городах будет ощущаться дискомфорт.

  • Море у южных берегов Кипра прогреется до 28-30 градусов. Это на один-два градуса выше сезонной нормы.

Снижение температуры воздуха начнется в понедельник, 2 сентября. К середине следующей недели погодные условия будут соответствовать началу календарной осени на Кипре.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram