Белорусским авиакомпаниям запретят летать в страны ЕС

24 мая на саммите Евросовета в Брюсселе лидеры 27 стран-членов ЕС поручили своим правительствам ввести запрет на полеты белорусских авиакомпаний в Евросоюз. Европейским авиаперевозчикам рекомендовано отказаться от полетов над Беларусью. Евросовет потребовал немедленного освобождения оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги. Президенту Беларуси Александру Лукашенко грозят новые санкции. Такова реакция властей ЕС на принудительную посадку в Минске самолета Ryanair, летевшего по маршруту Афины — Вильнюс.

Что еще случилось 24 мая в связи с рейсом FR4978?

Власти Беларуси заявили, что вынуждены были посадить лайнер в Минске после получения письма от палестинского движения ХАМАС о заложенной на борту бомбе. ХАМАС якобы потребовал прекращения огня в секторе Газа и отказа ЕС от поддержки Израиля, иначе «бомба взорвется над Вильнюсом». ХАМАС сообщил, что ничего подобного не делал. Напомним, что перемирие было достигнуто 20 мая.

Близкий к властям Беларуси Telegram-канал «Желтые сливы» выложил 29-секундное видео с Романом Протасевичем. «Я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков», — сообщил 26-летний журналист. Протасевич опроверг наличие проблем со здоровьем и подчеркнул, что с ним обращаются максимально корректно и по закону.

Гендиректор низкобюджетной ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири назвал случившееся в Беларуси «государственным пиратством» и «похищением человека режимом, управляемым диктатором». Г-н Лири предположил, что на борту самолета находились сотрудники КГБ. Напомним, что четыре пассажира (помимо Романа Протасевича и Софьи Сапеги) не полетели из Минска в Вильнюс.

Латвийская авиакомпания airBaltic первой приняла решение огибать Беларусь. Ее примеру последовали венгерский лоукостер Wizzair, нидерландская KLM, скандинавская SAS и немецкая Lufthansa. Власти Литвы запретили принимать рейсы, пролетающие над Беларусью. Великобритания отменила все рейсы «Белавиа». Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение кабинету министров ввести запрет на авиасообщение с Беларусью.

Власти Беларуси выслали из страны всех сотрудников посольства Латвии (за исключением одного технического работника). Это случилось после того, как в Риге на чемпионате мира по хоккею был спущен флаг Беларуси, а вместо него появился бело-красно-белый флаг, под которым выступает оппозиция. Власти Латвии предприняли аналогичные действия в отношении белорусских дипломатов в Риге.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram