Береговая охрана Турции повредила оборудование кипрского рыболовного судна «Мария Бубулина»

Оборудование кипрского рыболовного судна Μαρία Μπουμπουλίνα повреждено турецкой береговой охраной в международных водах. Об инциденте в 20 морских милях от мыса апостола Андрея сообщил Cyprus News Agency Аристос Аристиду — владелец компании Ta Psarokaika, которой принадлежит судно.

  • Мария Бубулина (Μαρία Μπουμπουλίνα) — героиня греческой революции 1821 года, единственная в истории женщина-адмирал российского флота. Во многих городах Греции и Кипра в ее честь названы улицы.

— Около 16:00 [22 июня] они [представители турецкой береговой охраны] попросили нас остановиться. Восемь человек прибыли на надувной лодке и поднялись на рыболовное судно, — рассказал Аристиду.

Пятерым членам экипажа и хозяину Ta Psarokaika был задан ряд вопросов, в том числе о том, почему на корабле греческий флаг и так много антенн.

— Мы сказали им, что прибыли ловить рыбу на европейском судне. Когда мы спросили, почему они не беспокоили итальянские корабли в этом районе, они не ответили, а просто рассмеялись, — сообщил Аристиду.

— В 20:30 нам сказали покинуть район и больше не появляться здесь. Они нарисовали линию на карте примерно в двух километрах от Дериньи и заявили, что это турецкая ИЭЗ. Мы сказали им, что именно там находится Кипр.

Аристос Аристиду заявил, что в ходе «проверок», проведенных береговой охраной Турции, повреждены три из девяти систем, включая радар и спутниковое оборудование. Стоимость ущерба превышает 40 000 евро.

Детали

  • До трех часов ночи кипрское судно сопровождали два турецких катера.
  • «Мария Бубулина» должна вернуться в Старый порт Лимассола в 13:45.

Предыстория

В августе 2018 года два военных турецких корабля преследовали «Марию Бубулину» в международных водах. Представители ВМС Турции угрожали, что конфискуют судно и арестуют экипаж.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram