Турки на севере Кипра не поддержали президента Турции

Несмотря на это, Реджеп Тайип Эрдоган сможет остаться на своем посту до 2029 года

Большинство (56,61%) граждан Турции, проживающих на оккупированных территориях Кипра, высказались против внесения изменений в Конституцию, предусматривающих радикальное расширение полномочий президента. Явка на референдум составила 41,6%. В самой Турции — результат прямо противоположный. 63-летний Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своей победе и сможет остаться президентом до 2029 года. В воскресенье он заявил, что намерен немедленно обсудить вопрос о введении в стране смертной казни. Это означает, что Турция может забыть о членстве в Евросоюзе.

Как сообщает турко-кипрская газета Kibris, референдум на севере Кипра проводился с 5 по 9 апреля (в Турции — 16 апреля). Право голоса имели 104 507 совершеннолетних граждан Турции, постоянно проживающих на оккупированных территориях. В референдуме на Кипре приняли участие 43 480 человек. Как отмечает издание, это прогресс. На предыдущие выборы пришли всего лишь 35 тысяч избирателей.

  • На референдум была вынесена 21 поправка к Конституции. С 2019 года президент сможет назначать министров, вводить режим чрезвычайного положения в стране и издавать законы, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламента. Должность премьер-министра будет упразднена.

Стоит отметить, что смысл поправок поняли далеко не все, кто имеет право голоса в Турции и за ее пределами. Участие в референдуме, по сути, сводилось к тому, чтобы ответить на вопрос: «Готовы ли вы отдать Турцию лично в руки Эрдогану?» По итогам подсчета 99,9% бюллетеней 51,2% избирателей (24 325 985 человек) проголосовали «за», а 48,8% (23 189 021) — «против». Реджеп Тайип Эрдоган объявил о победе, не дожидаясь официального подведения итогов голосования.

Принятые в ходе референдума поправки к Конституции наделят турецкого президента беспрецедентными полномочиями и позволят ему остаться на своем посту до 2029 года. Эрдоган находится у власти в Турции с 2003-го, когда занял пост премьер-министра. С 2014 года он является президентом. В 2019-м состоятся очередные выборы. Срок полномочий — пять лет, один человек имеет право занимать этот пост два срока подряд. Нынешний срок Эрдогана будет «обнулен».

Референдуму предшествовала активная кампания Анкары в Западной Европе, где проживают несколько миллионов выходцев из Турции. Власти западноевропейских стран были не в восторге от идей Эрдогана. Попытки провести митинги эмигрантов с участием турецких министров в Нидерландах, Германии и Дании закончились серией скандалов. Жестче всех повели себя голландцы — главу МИД Турции не пустили в Нидерланды, а министра по делам семьи, приехавшую на машине из Германии, выдворили обратно.

Кто что сказал

  • Накануне проведения референдума архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II пожелал Эрдогану победить. По его мнению, в таком случае турецкий народ не сможет терпеть его долгое время и вынудит очень быстро покинуть пост №1.
  • Никос ХРИЗОСТОМИДИС, пресс-секретарь правительства Республики Кипр: «Мы желаем нормализации ситуации в Турции, чтобы были приняты решения, необходимые для кипрского урегулирования. Есть беспокойство, так как Турция завтра будет другой страной. Республике Кипр также важны результаты референдума на оккупированных территориях острова и отсутствие поддержки инициатив Эрдогана в трех крупнейших городах Турции».
  • Николас ПАПАДОПУЛОС, лидер партии DIKO: «Сегодня умерла турецкая демократия».
  • Политическое движение «Гражданский альянс» призвало президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса подготовиться к любому развитию ситуации, чтобы снова не оказаться под давлением и не идти на очередные уступки в ходе переговоров по решению проблемы разделенного острова. По мнению «Гражданского альянса», Эрдоган не будет настроен более миролюбиво в отношении Кипра после референдума, как считают некоторые.
  • Димитрис ПАПАДИМУЛИС, евродепутат от правящей в Греции партии и вице-спикер Европарламента: «Маргинальной, сомнительной победы Эрдогана недостаточно, чтобы объявить себя султаном».
  • Андреас ЛОВЕРДОС, депутат греческого парламента от Демократической коалиции: «Теперь в Турции режим цезаря, что вызывает обеспокоенность как в Греции, так и в Евросоюзе».

Фото — ЕРА