Биологическому многообразию Кипра угрожают 10 инвазивных видов флоры и фауны

На Кипре зафиксированы 46 инвазивных* видов флоры и фауны. 10 из них угрожают биологическому многообразию острова: шесть растений (акация, айлант, псевдоакация, робиния ложноакациевая, щавель кислый, додонея и перистощетинник), две рыбы (рыба-солнце и обыкновенная гамбузия), одно беспозвоночное (американский сигнальный рак) и одна рептилия (американская болотная черепаха).

* Инвазивный вид (invasio — «нашествие, нападение, набег; насилие; насильственный захват») — биологический вид, распространение которого угрожает биологическому многообразию: местным видам, местам обитания или экосистемам.

ВСЁ СЛОЖНО

Инвазивные виды и их опасность для экосистемы Кипра обсуждались в ходе дискуссии с участием представителей неправительственной организации по защите птиц BirdLife Cyprus, лесного департамента и департамента охоты и защиты дикой природы.

По словам офицера лесного департамента Константиноса Хараламбуса, с некоторыми видами «пришельцев», например, с акацией, бороться практически невозможно. Можно лишь прилагать усилия по сдерживанию ее распространения в «экологически чувствительных районах».

Инфильтрация инвазивных видов во флору и фауну — одна из главных причин исчезновения эндемических видов в мире. 110 из 395 эндемиков 27 стран ЕС находятся под угрозой исчезновения или вымирания из-за агрессивных растений или животных. Самая сложная ситуация — в Дании, Нидерландах и Австрии.

Евросоюз разработал закон о борьбе с инвазивными видами, которые отрицательно влияют на флору и фауну стран Европы. В его основе лежат три тезиса: 1) предотвращение, 2) быстрое выявление и ликвидация, 3) строгий контроль за распространением, если избавиться от инвазивного вида не удается.

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КОТЫ И СОБАКИ?

Старший офицер охотоведческого департамента Никос Касинис полагает, что коты и собаки также являются инвазивными видами, которые угрожают экосистеме Кипра. Считается, что с XVI по XXI век коты в ответе за исчезновение 63 биологических видов в мире, т.к. являются хищниками, которые любят охотиться.

Согласно приблизительным оценкам, на Кипре живут около 1,5 млн. кошек и 250 тысяч собак. Колония бродячих котов возле мечети Хала Султан Текке представляет угрозу для обитателей соляного озера Ларнаки. На Кипре были зафиксированы случаи нападения стай бродячих собак на других животных.

Статья по теме

«Как остановить вторжение на Кипр ядовитых крылаток? Съесть их!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram