Благодаря декабрьским ливням в дамбах Кипра появилась вода (15 фото)

Благодаря прошедшим дождям дамба Гермассойи начинает постепенно заполняться водой. Она прибывает из трех речушек, пересыхающих в летнее время. Со смотровой площадки близ деревни Финикария хорошо видно, как течет мутная вода. На закате слышно ее журчание и кряканье невидимых уток.

В Лимассоле в четверг, 20 декабря, было сухо. Однако при подъезде к дамбе дорога оказалась мокрой. Здесь недавно прошел дождь. Ветра нет. В зеркальной глади водохранилища отражается небо с облаками. На травинках застыли прозрачные капли. Зеленеет сочная трава. Появились Луна и темно-лиловая туча, захватившая часть неба.

Сухие цифры статистики

Водохранилище Гермассойи — седьмой по величине искусственный водный резервуар Республики Кипр (всего их 57). Ее вместимость — 13,5 млн. кубометров.

Август 2008 года

Из-за сильной засухи воды в дамбе Гермассойи практически не осталось. Погибло много рыбы. По дну водохранилища можно было ходить пешком, а трещины в дне, в которые можно было запросто просунуть руку, достигали метра глубины.

Февраль 2012 года

Последний раз водохранилище Гермассойи переполнилось в ночь на 14 февраля 2012 года. Дамба переливалась также в 1968, 1988 и 2004 годах.

20 декабря 2018 года

По состоянию на утро 20 декабря водохранилище было заполнено на 6,4%. Год назад речь шла о 0,6%.

Благодаря декабрьским ливням (выпал уже 131% месячной нормы осадков) дамбы Республики Кипр заполнены на 14,2% (год назад было 13,1%). Водохранилища Клиру и Тримиклини уже переполнились. Дамбе Гермассойи такое пока явно не грозит.

На фото: дамба Гермассойи (вечер 20 декабря)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram