Буферную зону пересекли около 120 мигрантов

Около 120 мигрантов пересекли буферную зону и обратились к властям Республики Кипр с просьбой о предоставлении им политубежища. По данным In-Cyprus, это первая волна беженцев из Азии и Африки, прибывших на Кипр из Турции после обострения ее отношений с Евросоюзом и отказа сдерживать мигрантов в обмен на финансовую помощь ЕС.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

В минувший четверг, 27 февраля, Турция заявила о том, что больше не будет сдерживать поток беженцев из Сирии, других стран Ближнего Востока и Афганистана на своих границах с Евросоюзом. После этого у турецких границ с Грецией и Болгарией довольно быстро скопилось около 10 тысяч мигрантов.

Лидеры ЕС пытаются предотвратить повторение миграционного кризиса 2015-2016 гг., когда из Турции через Грецию и Балканы в Евросоюз проникли более миллиона беженцев. Наплыв мигрантов стал значительным ударом по социальной системе стран-членов ЕС, оказавшихся на пути миграционного потока, и спровоцировал рост популярности ультраправых националистических партий.

КИПР НА ПУТИ МИГРАЦИОННОГО ПОТОКА

  • Признанные беженцы (около 12 тысяч), соискатели статуса политбеженцев (порядка 17 тысяч) и подавшие апелляцию на отказ в предоставлении этого статуса (примерно 4000) составляют 3,8% населения Республике Кипр. Это самый высокий показатель в ЕС. За два года поток мигрантов вырос в 4,2 раза.

По словам главы пресс-службы правительства Кириакоса Кушиоса, Республика Кипр станет одной из первых стран Европы, куда устремятся беженцы после открытия границ Турцией. Агентство ЕС по безопасности внешних границ (Frontex) приведено в состояние повышенной готовности. В свете изменившейся обстановки кипрские власти получили от ЕС заверения в том, что объемы финансирования из фондов Евросоюза будут увеличены.

130 ЗАЯВЛЕНИЙ В СУТКИ

— Мы связались с иммиграционными властями, и нам сказали, что сегодня [во вторник, 3 марта] заявления с просьбой о предоставлении политубежища подали 130 человек. Из них 105 находятся в Никосии, — сообщила The Cyprus Mail представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на Кипре (UNHCR) Эмилия Строволиду.

ПРЕЗИДЕНТ ОБЕСПОКОЕН

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выразил обеспокоенность ростом потока мигрантов и обвинил Турцию в попытках изменения демографии Кипра.

— Однозначно, что мы обеспокоены всем тем, что сейчас происходит в Греции, тем, что мы видели до сих пор — [не стоит забывать, что] Кипр является страной с самым большим числом соискателей статуса беженцев на душу населения [в ЕС], — заявил Анастасиадис.

Мы признаем, что люди страдают. Но в то же время мы должны предпринимать меры, направленные против попыток [Анкары] изменить демографию нашей страны. И мне не нужно комментировать то, что и так очевидно — у границ Греции и Болгарии скопились тысячи [мигрантов], которые пытаются их пересечь, подстрекаемые Турцией.

Никос АНАСТАСИАДИС, президент Республики Кипр

ЕЩЕ 50 БЕЖЕНЦЕВ В МОРЕ У БЕРЕГОВ КИПРА

Тем временем у мыса Греко замечен баркас, на борту которого находятся около 50 беженцев. Морская полиция проводит спасательную операцию. Судно пришвартуется в Протарасе, где прибывшими людьми займутся иммиграционные власти. После медосмотра и регистрации беженцев доставят в палаточный городок в Коккинотримифье.

Факт

  • По данным главы МВД Никоса Нуриса, за первые три дня марта в Республику Кипр прибыли 223 мигранта, из них 153 сделали это 3 марта.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram