Центробанк Кипра продает 2000 серебряных монет с Ледой и соблазняющим ее лебедем

Центробанк Республики Кипр продает отчеканенные в Греции 2000 коллекционных серебряных монет достоинством 5 евро, на которых изображены Леда и соблазняющий ее Зевс в образе лебедя. Продажа монет нумизматам будет завершена 6 декабря. Если к тому моменту что-то останется, то приобрести монеты получат право все желающие. Центробанк будет следовать принципу «первым пришел — первым получил».

Детали

Номинал: 5 евро

Состав: серебро — 92,5%, медь — 7,5%

Вес: 28,28 г

Диаметр: 38,61 мм

Количество: 2000

Автор дизайна: Джордж Стаматопулос

Напомним, что Леда и лебедь — художественный сюжет, изображающий Леду в процессе совокупления с принявшим форму лебедя Зевсом или обнимающей лебедя в присутствии их общих детей. На реверсе монеты изображена часть мозаики II века нашей эры, найденной археологами в деревне Куклия. Речь идет о руинах так называемого дома Леды, на полу которого выложена мозаика с мифологическим сюжетом.

Леда была дочерью этолийского царя Фестия и женой царя Спарты Тендарея. Пораженный красотой Леды Зевс явился ей на реке Еврот в образе лебедя и овладел ею. Если верить мифам, то в итоге Леда снесла (именно так!) два яйца, из которого вылупились Полидевк, Кастор, Клитемнестра и Елена. Этот сюжет вдохновил немало художников и поэтов. Самой известной картиной считается утраченное полотно Леонардо да Винчи.

«Леда и лебедь» (копия картины Леонардо да Винчи в галерее Уфицци)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram