Цены на заправках Кипра выросли за год на 20%

Европейское статистическое агентство (Eurostat) опубликовало данные об изменении цен на горючее для личного транспорта. За год тарифы выросли во всех 27 странах Евросоюза. На заправках Кипра в сентябре 2021 года цены были на 20% выше, чем в сентябре 2020-го. Это 18-е место в общеевропейском рейтинге.

Среднестатистический показатель по Евросоюзу — +23%. Самый большой скачок цен зафиксирован в Люксембурге (+31%). Рядом расположились Румыния и Словения (по +29%). Наименьший рост цен на горючее случился в Ирландии (+15%). Похожая ситуация в Италии, Финляндии и Греции (по +18%).

По состоянию на утро среды, 27 октября, средняя цена литра 95-го бензина на кипрских АЗС составляла 1,35 евро (данные в онлайн-режиме на сайте министерства торговли Республики Кипр). На самой дорогой заправке в стране бензин продавали за 1,395 евро, на самой дешевой — за 1,30.

Пять факторов, определяющие цену на бензин на Кипре

  • Цены на нефть на мировых рынках
  • Обменный курс доллара к евро
  • Стоимость транспортировки по морю оптовых партий
  • Запасы горючего у каждой из кипрских сетей АЗС
  • Налоги и сборы, которые устанавливает государство

Как напоминает InBusinessNews, служба защиты потребителей при министерстве энергетики, промышленности и торговли Республики Кипр пояснила, что «важную часть» — более половины — розничной цены бензина составляют акцизный сбор и другие налоги.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram