Черепаший пляж Лара останется без шезлонгов и зонтиков. По словам главы минсельхоза Кипра, «навсегда!»

30 августа кабинет министров Республики Кипр одобрил план развития заповедного полуострова Акамас. По словам министра сельского хозяйства и защиты окружающей среды Петроса Ксенофонтоса, власти никогда не разрешат установку шезлонгов и зонтиков на пляже Лара, в теплый песок которого морские черепахи откладывают яйца. «Я остаюсь непреклонным в этом вопросе, и президент [Никос Христодулидис] тоже», — заявил глава минсельхоза.

Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «На черепашьем пляже Лара хотят установить до 250 шезлонгов и зонтиков. Чтобы получать доход от их сдачи в аренду»

В феврале 2023 года было принято решение перенести на полгода принятие плана развития Акамаса. Общины деревень полуострова внесли ряд предложений. МВД в течение четырех месяцев собрало и изучило 620 мнений и критических замечаний по содержанию плана. 27 июля состоялась встреча с главами деревенских общин, на которой обсуждалась окончательная версия плана.

В рамках одобренного правительством плана (он вступит в силу 1 сентября 2023 года) предусмотрены выплаты субсидий владельцам земельных участков, которые не могут их использовать по своему усмотрению, так как они являются частью заповедной зоны. Размер дотаций — 60 евро за гектар. Максимальная сумма выплат составит 6600 евро, а общая сумма выплат из госказны — 6,164 млн. евро в год.

Правительство возьмет на себя расходы по созданию сети дорог на Акамасе. Решено открыть координационный центр, который будет представлять интересы деревенских общин Акамаса, а также оказывать им информационную поддержку. Кроме того, государство обязалось финансировать работу музеев и поддержание в рабочем состоянии инфраструктуры деревень полуострова.

В деревне Инья будет создана промышленная зона. Жителям Иньи разрешили создать центр скалолазания и собирать на пляжах морскую соль на продажу. Планируется провести исследование, чтобы зарегистрировать и отметить на карте Акамаса традиционные фермерские хижины (стегадьи). Глава минсельхоза Кипра выразил надежду, что они будут занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

  • 2 сентября на пляже Лара на полуострове Акамас пройдет экологическая акция по уборке мусора. Присоединяйтесь!

Статьи по теме

«Инструкция для посещения черепашьих пляжей Кипра»

«Пляж Лара вошел в Топ-10 самых красивых уединенных пляжей Европы»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram