Число бродячих собак на Кипре пойдет на убыль

Кипрский охотник, отправляющийся на отстрел дичи с собаками, должен иметь соответствующую лицензию. До сих пор разрешения выдавались без привязки к конкретным собакам. Это способствовало росту бродячих охотничьих псов. 10 апреля было решено в срочном порядке изменить законодательство, обязав каждого охотника вписывать в лицензию всех его собак и номера их чипов.

В министерстве сельского хозяйства и защиты окружающей среды состоялось заседание с участием главы ведомства Костаса Кадиса, руководителей Кипрской охотничьей федерации и охотоведческого департамента. В ходе встречи было принято решение о новых правилах лицензирования охотничьих собак.

КАК БЫЛО?

Взять с собой на охоту можно двух собак. Охотник получал лицензию на псов без привязки к конкретным животным. К примеру, в среду он мог взять Молли и Лулу, а в воскресенье — Ники и Тину.

КАК БУДЕТ?

Сначала охотник должен будет чипировать Молли, Лулу, Ники и Тину, а затем зарегистрировать их в муниципалитете по месту проживания. После этого он сможет получить лицензию, в которой будут прописаны имена и номера чипов его псов.

  • Если сотрудники охотоведческого департамента встретят во время рейда охотника с незарегистрированной собакой, то ему выпишут штраф.

ЕДИНАЯ БАЗА ДАННЫХ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

Министр сельского хозяйства и окружающей среды Костас Кадис рассказал о создании единой базы данных, в которой будут числиться все охотничьи собаки. По мнению министра, это поможет существенно сократить число бродячих охотничьих собак.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram