Кто виноват, когда собаки нападают на людей?!

Cуд Никосии приговорил хозяйку ротвейлера, напавшего в 2015 году на четырех человек в Агландже, к четырем месяцам тюремного заключения с отсрочкой на три года. По словам хозяйки, гражданки Литвы, постоянно проживающей на Кипре, в момент ЧП она была пьяна. На прошлой неделе другой ротвейлер напал на 11-летнюю девочку в одном из парков Никосии. Кто виноват? Собаки или их хозяева?

 ПОКУСАЛ, НО БЫЛ ПЕРЕВОСПИТАН

Первому из упомянутых выше ротвейлеров удалось выбраться из дома, после чего он напал на трех женщин, проходивших мимо него по улице. Согласно показаниям свидетелей,

  • одну из женщин собака укусила за ногу и в живот,
  • пес попытался наброситься на вторую женщину, которая кричала, призывая людей на помощь, но в итоге вцепился в дамскую сумочку,
  • третья женщина упала на землю и ударилась головой об асфальт, когда ротвейлер начал тащить ее за ногу.

Когда живший неподалеку мужчина поспешил на помощь, пес переключился на него, повалил на землю и начал кусать за руки и лицо. Позже врачи сделали мужчине операцию на лице.

В конце концов агрессивную собаку удалось поймать. 52-летняя хозяйка ротвейлера дала показания в полиции. Она ничего не видела и не помнит, потому что была пьяна. Женщина согласилась передать пса властям. Ротвейлер прошел курс обучения и был отдан новому хозяину.

«ПРОСТО У НИХ ПЛОХИЕ ХОЗЯЕВА»

Еще один случай нападения ротвейлера на человека произошел на Кипре 31 марта. Пес убежал в парк в Никосии с огороженной территории. Он напал на 11-летнюю девочку, покусав ее. В Центральной больнице девочке пришлось наложить швы.

— Нападения собак на людей происходят на Кипре не каждый день, — отмечает газета Phileleftheros. — После случаев, которые получают огласку, увеличивается число бродячих собак той породы, которая проявила агрессию. Часть владельцев собак такой породы заявляют о желании расстаться с ними.

Ветеринарная служба Республики Кипр разъяснила, что ротвейлеры не относятся к группе «опасных пород» собак, то есть их разведение не запрещено.

Яннос Андреу, кинолог с 25-летним стажем, считает, что проблемы возникают тогда, когда собаки недостаточно социализированы.

— Когда ребенок растет, общаясь с ограниченным числом людей, а потом вдруг выходит в мир, то понятно, что он будет чувствовать неуверенность, — поясняет кинолог.

Точно так же обстоят дела и у собак.

— Над социализацией некоторых пород нужно работать больше. Потому что когда они боятся, их реакцией становится агрессия, — констатирует Яннос Андреу.

Он не верит в утверждения, что киприоты стали меньше инвестировать в обучение своих собак из-за финансового кризиса.

— Многие ротвейлеры — неплохие собаки, просто у них плохие хозяева, — резюмирует кинолог.