Что заявили кипрские партии по поводу решения Путина признать ДНР и ЛНР?

Сайт AlphaNews собрал реакцию кипрских партий на решение президента России Владимира Путина признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. По данным портала, сформулировать свои позиции политикам удалось далеко не сразу, при этом не все рискнули произнести слово «Россия».

ΔΗΣΥ

— Решение России признать сепаратистские движения на территории Украины, то есть признать псевдогосударства, противоречит принципам международного права и является явным нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. Оно нарушает принципы Устава ООН и резолюции Генассамблеи ООН. Мы категорические его осуждаем.

ΑΚΕΛ

— Драматическая напряженность и милитаризация в Восточной Европе представляют угрозу Европе и миру. Самое главное — защитить мир и безопасность европейского континента и всего мира. Нельзя отказываться от пути дипломатии и диалога. Правительство должно подготовиться к последствиям, которые будут иметь для Кипра события на Украине.

ΔΗΚΟ

— Кипрский народ уважает независимость и территориальную целостность Украины и не может мириться с действиями, нарушающими международное право, как потерпевший от последствий таких действий и продолжающий нашу непрекращающуюся борьбу за соблюдение международного права и верховенства закона.

ΕΔΕΚ

— Мы полностью понимаем требования Украины. Надо найти дипломатическое решение. В то же время удивляет позиция наших европейских партнеров, которые торопятся объявить санкции против России, но не проводят такой же политики в отношении Турции, незаконно оккупирующей 47 лет территории Республики Кипр, которые являются по сути частью ЕС.

Зеленые

— Заявление Владимира Путина неприемлемо и предосудительно. Это провокационный шаг со стороны России, который внесет еще большую нестабильность в регион. Это повторение процесса, последовавшего за аннексией Крыма и Севастополя в 2014 году. Мы призываем Российскую Федерацию снизить тон и прекратить экспансионистскую политику.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram