Доцент Циутис: нам не удастся взять пандемию под полный контроль в 2021 году

Пандемию коронавируса не удастся взять под полный контроль в 2021 году. «Это означает, что она будет с нами — возможно, в более мягкой форме, — и в 2022-м», — заявил в интервью Cyprus News Agency доцент Европейского университета Кипра и глава совещательного комитета по борьбе с коронавирусом при президенте Республики Кипр Константинос Циутис.

В середине января на Кипре наблюдается спад числа новых случаев заражения Covid-19, но число пациентов в больницах и количество смертей от коронавируса продолжает оставаться довольно высоким. Снижение числа новых случаев инфицирования происходит благодаря мерам, введенным в декабре, а не из-за локдауна, пояснил г-н Циутис.

В больницы сейчас поступают заразившиеся две-три недели назад пациенты с осложнениями. Сокращение числа новых госпитализированных и летальных исходов от Covid-19 начнется через несколько недель. Это произойдет благодаря введению 10 января второго локдауна, который ограничил контакты между людьми.

Итоги локдауна можно будет подвести перед его окончанием (пока речь идет о 31 января). Кипрские власти должны будут решить, продлевать срок действия локдауна в полном объеме, ослаблять его или же вовсе отменять. Одним из главных факторов, который повлияет на решение, станет ситуация в больницах.

— Мы должны принять как данность то, что ослабление мер приведет к увеличению числа новых инфицированных. Почему? Потому что возрастет количество контактов между людьми. Во время периода ослабления мер следует соблюдать протоколы минздрава и Covid-ограничения, — пояснил Константинос Циутис.

По его словам, отмена жестких мер должна быть медленной и поэтапной, а система здравоохранения обязана быть в любой момент готова к новой вспышке инфекции.

Фото Cyprus News Agency: Никосия в начаое января 2021 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram