Дорожная полиция Кипра — водителям и пассажирам: «Пристегивайтесь!»

Гибель в воскресенье двух 11-летних девочек из Пафоса в ДТП, произошедшем на шоссе рядом с Лимассолом, ввергло в шок всю страну. Жертвы аварии не были пристегнуты. Ремни безопасности, скорее всего, спасли бы детей. Дорожная полиция Республики Кипр призвала всех водителей и пассажиров пристегиваться, кабинет министров — установить камеры наблюдения за дорожным движением, а парламент — принять законопроект, ужесточающий систему наказаний для нарушителей ПДД.

ФАТАЛЬНЫЕ ДТП ПРЕДЫДУЩЕЙ НЕДЕЛИ

  • 6:40, 25 июня. На трассе Платрес — Лимассол произошло столкновение двух машин. Водитель перевернувшегося джипа вылетел из автомобиля и ударился головой об асфальт. Он не был пристегнут. Его смерть была мгновенной. В джипе находились его дети: мальчик шести лет и 9-летняя девочка. Они были пристегнуты и остались живы.
  • 14:15, 25 июня. На шоссе Айя-Напа — Ларнака случилось второе за день ДТП с фатальным исходом. В пикап, в котором находились отец, мать и трое детей, врезался BMW. Пикап ударился об ограждение и перевернулся. Погибла 5-летняя девочка. Ее 35-летняя мать находится в тяжелом состоянии — у нее множественные переломы.
  • 4:30, 1 июля. На участке Мони — Пареклиша скоростной трассы рядом с Лимассолом погибли две 11-летние девочки. Автомобиль протаранил ограждение, разделяющее противоположные полосы хайвэя, перевернулся и, преодолев около 50 метров, замер посередине. 40-летняя женщина-водитель и два других пассажира — мальчики 14 и 15 — серьезно не пострадали, потому что были пристегнуты.

РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ СПАСАЮТ ЖИЗНЬ

Комментируя аварию, которая унесла жизни двух девочек, глава дорожной полиции Республики Кипр Спирос Спиру заявил, что полицейские — не волшебники. Они не могут проверить каждую машину, все ли в ней пристегнуты.

— Власти изучают вопрос ужесточения наказаний для нарушителей, — пояснил г-н Спиру. — Основная причина [аварий] — а это человеческий фактор — остается неизменной.

Шеф дорожной полиции обратился к правительству Республики Кипр с призывом ускорить процесс покупки и установки камер наблюдения на дорогах, а также принять как можно быстрее законопроект об ужесточении системы наказаний для нарушителей ПДД.

ОЧЕРЕДНАЯ НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ

Со 2 по 8 июля дорожная полиция проводит уже четвертую в этом году кампанию по борьбе с водителями, которые разговаривают по телефону без использования системы hands free или громкой связи. Кроме того, стражи порядка будут бороться с не пристегнутыми ремнями, превышением скорости, ездой на красный свет и отсутствием шлемов у мотоциклистов.

УЖЕСТОЧИТЬ ШТРАФЫ

Самый действенный способ борьбы с нарушителями — ужесточение системы наказаний. Таково мнение экс-главы дорожной полиции Кипра Андреаса Папаса. Только высокие штрафы и тюремные сроки помогут сократить количество ДТП со смертельным исходом.

— Многим жителям острова незнакомо понятие «дисциплина», и это, к сожалению, сказывается на их поведении на дорогах, — цитирует Phileleftheros бывшего директора дорожной полиции Кипра.

Г-н Папас напомнил о результатах недавнего исследования поведенческих привычек кипрских водителей. Его результаты неутешительны: типичный водитель безответствен, упрям, неосторожен и нетерпелив. Ныне действующая система наказаний за нарушения ПДД не способствует изменению стиля вождения. Повышение уровня штрафов поможет переломить ситуацию, считает экс-глава дорожной полиции Кипра.

УСТАНОВИТЬ КАМЕРЫ

Согласно прогнозам экспертов, в случае установки камер дорожного наблюдения количество аварий на кипрских дорогах сократится на 35%.

— Если бы установили камеры пять лет назад, то водители бы уже привыкли ездить по дорогам медленнее, и у нас было бы на 100 погибших меньше. Водители и пассажиры использовали бы ремни безопасности, что также бы способствовало снижению количества ДТП с фатальным исходом, — считает г-н Папас.

Напомним, что первая в Республике Кипр партия камер дорожного движения была установлена осенью 2006 года. В сентябре 2007-го было решено отключить камеры, поскольку немецкая техника не выдержала кипрской жары и наплыва нарушителей. 40 камерам, проработавшим менее года, удалось зафиксировать около 71 тысячи нарушений. В госказну поступило порядка трех миллионов евро. При этом тысячи штрафов остались неоплаченными.

Позже были предприняты еще три попытки организовать тендер, чтобы установить камеры на дорогах. Однако каждый раз они заканчивались пшиком: то в конкурсной документации находились недочеты, то комиссия отвергала предложения всех претендентов, а они потом подавали апелляции. К лету 2017 года по всем апелляциям были вынесены решения, но это не помогло.

Выступая в эфире радио RIK, заместитель министра транспорта Республики Кипр Алекос Михаилидис признал, что власти уже 13 лет «без особого результата» прилагают усилия для того, чтобы на дорогах появились камеры слежения.

По его словам, идет работа над очередным (уже пятым!) тендером, победитель которого получит право на покупку, доставку на остров и сервисное обслуживание камер наблюдения. Г-н Михаилидис подчеркивает, что расходы на оснащение дорог камерами возьмет на себя победитель тендера.

На вопрос о том, когда же на Кипре будет введена в действие система видеонаблюдения за нарушителями ПДД, Алекос Михаилидис ответил, что точно не в 2019 году. По его словам, если не будет новых задержек при проведении тендера, то камеры на трассах Республики Кипр появятся в 2020 году.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram