«Два года нищеты — это слишком долго»

Художники, актеры и музыканты, как и многие другие жители Кипра, лишились большей части доходов во время пандемии. В 2020 году творческие люди получили по 900 евро в виде единоразового гранта. В 2021-м помощь от государства была, по словам актрисы Мары Константину, «смехотворной и унизительной», а по мнению поэта Михалиса Пападопулоса, — «провокационно неадекватной».

— Большое число талантливых художников отказались от своего призвания ради выживания, а те, кто остался, не в состоянии содержать семьи. Профсоюз по-прежнему вынужден обеспечивать некоторых своих членов едой и другими припасами с помощью благотворительных организаций и организованных групп. Два года нищеты — это слишком долго, — с горечью констатировал в открытом письме глава профсоюза художников PASYNEK Йоргос Гиоргаллетос.

Однако не все настроены пессимистично. Художница Анна Василиу заявила, что, несмотря на отсутствие помощи от государства, она решила максимально использовать изоляцию и негативную энергию пандемии, направив их на создание новых работ, которые она выставит в 2022 году. По ее мнению, властям стоит оказывать большую поддержку представителям культуры, «потому что именно они предлагают свет в темные времена».

— Во всем мире мы видим, как правительства следуют общей политике установления ограничений на посещение кинотеатров, театров, галерей, концертных площадок и всего, что связано с искусством… Люди боятся, а доходы сокращаются… Если мы вернемся к нормальной жизни, искусство снова расцветет, — уверен композитор Саввас Савва.

Эпидемиологическая ситуация

  • 23 января по итогам 83 323 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 1813 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 238 пациентов (175 не привиты, 63 вакцинированы) с Covid-19, при этом 76 из них — в тяжелом состоянии (27 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса трех женщин в возрасте 76, 84 и 85 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 712 (447 мужчин и 265 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В понедельник, 24 января, будут работать 32 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram