21 декабря минздрав Республики Кипр в очередной раз ужесточил меры борьбы с коронавирусом. Экспресс-тесты теперь не нужно сдавать лишь тем, кто получил бустерную дозу. Кто из непривитых, вакцинированных или переболевших имеет право на бесплатный экспресс-тест в передвижных лабораториях минздрава?
СПИСОК ТЕХ, КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ
- Несовершеннолетние до 17 лет включительно. Подростки с 12 до 17 лет, не получившие разрешения на вакцинацию от родителей, могут проходить бесплатное тестирование в рамках программы минздрава.
- Жители Кипра 18 лет и старше, которые не могут вакцинироваться по медицинским показаниям. Для этого им нужно получить справку от спецкомитета минздрава.
- Беременные женщины, получившие освобождение от вакцинации от минздрава. В выездных лабораториях нужно показать подтверждающий документ.
- Те, кто получил первую дозу вакцины и ждет дату, когда нужно делать вторую дозу. Для подтверждения на пункте тестирования надо иметь при себе карту вакцинации.
- Те, кто завершил базовую вакцинацию, и между второй прививкой и бустерной дозой прошло больше семи месяцев. Данное решение может быть пересмотрено 15 января 2022 года. Во время визита на пункт тестирования при себе иметь карту вакцинации.
- Люди, которые получили бустерную дозу, но хотели бы сдать тест, чтобы проверить свое здоровье либо по другим причинам. При себе надо иметь карту вакцинации.
- Переболевшие Covid-19 в течение последнего полугода. При себе нужно иметь справку минздрава о выздоровлении.
- Всем пассажирам, включая иностранных туристов, которые прилетели в аэропорты Ларнаки и Пафоса и которым нужно в обязательном порядке сдать экспресс-тест через 72 часа. Для этого нужно предъявить посадочный талон и удостоверение личности. Тесты не надо сдавать тем, кто сделал бустерную дозу.
Подробнее по теме — в статье «Что нужно знать прилетающим на Кипр»
Внимание!
- Во время сдачи экспресс-теста в передвижной лаборатории минздрава помимо подтверждающих документов нужно иметь удостоверение личности (паспорт, ID, водительские права и т.д.).
- В передвижных лабораториях нельзя сдать экспресс-тест за деньги. Платное тестирование можно пройти в аптеках и частных лабораториях.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
- 22 декабря по итогам 103 603 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 883 положительных результата (это антирекорд нынешней зимы).
- В шести больницах находятся 172 пациента (133 не привиты, 39 вакцинированы) с Covid-19, при этом 64 из них — в тяжелом состоянии (26 интубированы).
- Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 65-летнего мужчины в Центральной больнице Никосии.
- Число скончавшихся за время пандемии достигло 624 (398 мужчин и 226 женщин). Их средний возраст — 75,9 лет.
ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?
В четверг, 23 декабря, будут работать 22 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители вышеперечисленных категорий населения.
Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава
Фото Cyprus News Agency
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram