Электроэнергия из солнца и ветра — это не про Кипр

Кипр входит в пятерку стран Евросоюза с наименьшей долей электроэнергии, вырабатываемой с помощью возобновляемых источников энергии. По данным Eurostat, в 2016 году на Кипре лишь 8,6% электроэнергии (25-е место из 28 в ЕС) были получены с помощью солнца и ветра.

Согласно планам ЕС, к 2020 году каждая страна-член Евросоюза должна получать как минимум 20% электроэнергии из альтернативных источников. Кипр не сможет достичь поставленной цели — через два года доля альтернативной энергии, согласно прогнозам, составит всего лишь 13%.

Помимо Кипра в пятерке стран с наименьшими показателями доли потребляемой энергии, получаемой из возобновляемых источников, значатся Мальта (6%), Люксембург и Венгрия (по 7%) и Нидерланды (12,5%).

Пять из 28 стран-членов ЕС вырабатывают с помощью нетрадиционных источников более половины потребляемой электроэнергии: Австрия — 73%, Швеция — 65%, Португалия и Дания — по 54%, Латвия — 51%.

Что касается среднестатистических показателей по ЕС, то лишь треть потребляемой электроэнергии странами-членами Евросоюза производится с помощью возобновляемых источников.

  • 36,9% объема электроэнергии, получаемой с помощью возобновляемых источников, страны ЕС вырабатывают с помощью воды, 31,8% — ветра, 11,6% — солнца.

Не входящая в ЕС Норвегия — единственная страна в Европе, которая вырабатывает с помощью возобновляемых источников больше электроэнергии, чем потребляет, при этом 99% норвежской электроэнергии дают гидроэлектростанции.

Исландия (также не входит в Евросоюз) производит 95,3% потребляемой электроэнергии с помощью нетрадиционных видов энергии. Треть электроэнергии исландцы получают с помощью геотермальных источников.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram