ЕС признал халлуми уникальным кипрским продуктом. Это разорит многих производителей знаменитого сыра?!

Президент Республики Кипр Никос Анастасиади приветствовал присвоение статуса PDO («защищенное наименование места происхождения») сыру халлуми. Парадокс, но решение, которого власти Кипра добивались семь лет, может привести к разорению немалой части производителей суперпопулярного сыра.

— Это знаменательный день для халлуми и для нашей родины. Евросоюз сделал его продуктом PDO. Создан щит защиты, что открывает большие перспективы увеличения экспорта нашего национального продукта на благо всех кипрских производителей: греко-киприотов и турко-киприотов, — пришел к выводу г-н Анастасиадис.

Тем временем производители халлуми констатировали, что решение ЕС убьет отрасль. В понедельник, 5 апреля, они намерены провести в Никосии масштабную акцию протеста. В чем же подвох? Производство халлуми теперь будет строго регламентировано. Главная проблема — как минимум 51% молока должно быть козьим или овечьим.

— Мы празднуем регистрацию продукта, который не сможем производить, — заявил CyBC Никос Папакириаку, глава ассоциации фермеров, выращивающих коров.

По его словам, около 40% сыров халлуми, производимых на Кипре, таких как светлый или ароматизированный халлуми, более не смогут называться таковыми и столкнутся с жесткой конкуренцией на зарубежных рынках со стороны компаний, продающих аналогичные продукты, скопированные с кипрских, по более низким ценам.

Дело в том, что многие иностранные компании продолжают выпускать халлуми под его настоящим именем либо под другими названиями. К примеру, одни называют халлуми «шаротири» (кипрский сыр на гриле), другие — «талагани» (домашний сыр из молока овец, который очень похож на халлуми), а третьи — «гриллуми» (сыр для гриля).

Глава ассоциации сыроваров Йоргос Петру выразил опасения по поводу туманных перспектив обеспечения достаточного количества овечьего и козьего молока. Кроме того, по его словам, часть пород кипрских коз и овец не включена в одобренный ЕС документ. Это означает, что не все фермеры смогут поставлять молоко для производства халлуми.

Обновление

После встречи с министром сельского хозяйства Республики Кипр Костасом Кадисом сыровары отменили акцию протеста. Была достигнута «договоренность о дальнейшем изучении определенных аспектов дела», что должно «удовлетворить все стороны».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram