Министр финансов Кипра — о будущем ЕС: «Лучше меньше, да лучше»

Глава министерства финансов Республики Кипр Харис Георгиадис в ходе обсуждения сценариев развития Евросоюза после Брекзита предложил сосредоточиться на главном. «Давайте сфокусируемся на принятии совместных решений в определенных сферах политики», — заявил министр.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ БРЕКЗИТА

Представительство Еврокомиссии на Кипре организовало дебаты «“Белая книга” и Кипр. Взгляд с точки зрения экономики», посвященные будущему Евросоюза.

— Я склоняюсь к четвертому сценарию. «Лучше меньше, да лучше», — заявил Харис Георгиадис, процитировав название одной из последних работ Владимира Ленина, в которой были сформулированы принципы подбора кадров для советских государственных учреждений.

Все действия Евросоюза должны быть одобрены его гражданами. В этом и заключается суть демократии, считает глава кипрского минфина. Развитию ЕС не должны препятствовать бюрократия и чрезмерное количество правил.

— Я считаю, что после Брекзита мы должны сделать паузу, подумать и определить заново базовые принципы европейской идеи, — констатировал Георгиадис.

 СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ НОВОГО ЕС

По мнению главы представительства Еврокомиссии на Кипре Йоргоса Макропулоса, «Белая книга» — это свидетельство о рождении Евросоюза в составе 27 государств после выхода Великобритании.

— Мы должны искренно обсудить то, какой мы хотим видеть нашу Европу в 2025 году. И мы должны обсудить это сейчас, — считает г-н Макропулос.

«Белая книга» будущего Европы

Еврокомиссия подготовила пять сценариев развития ЕС после «Брекзита». Шестой сценарий — роспуск ЕС — не рассматривался.

Брекзит, каким бы болезненным и досадным он ни был, не сможет остановить Евросоюз в его движении к будущему. Мы движемся дальше, мы должны продолжать движение.

Жан-Клод ЮНКЕР, глава Еврокомиссии

Сценарий 1. «Продолжаем в том же духе»

Страны-члены ЕС идут прежним курсом, концентрируясь на выполнении плана реформ, одобренного в 2014 году, и принципов Братиславской декларации, принятой в сентябре 2016 года. Но опыт миграционного кризиса показывает, что «в случае серьезных разногласий единство может быть вновь нарушено», предупреждает Юнкер.

Сценарий 2. «Концентрация на едином рынке»

Страны ЕС продолжают дальнейшую интеграцию на основе единого рынка, а взаимодействие в таких областях, как миграция, безопасность или оборона, остается за рамками сотрудничества. Это означает, что дальнейшим смыслом существования ЕС становится общий рынок. При этом сохраняется только свободное перемещение товаров, но не рабочей силы и услуг.

Сценарий 3. «Кто хочет больше — делает больше»

27 стран действуют, как и прежде. Но те члены ЕС, которые желают глубже сотрудничать в определенных сферах, — например, по вопросам обороны, внутренней безопасности и социальной политике, — создают группы. Это грозит возникновением «коалиций доброй воли» в разных сферах, которые могут «дружить» против тех, кто не состоит в группе.

Сценарий 4. «Лучше меньше, да лучше»

27 стран ЕС концентрируются на главном, действуя по принципу «меньше, но эффективнее» и уменьшая уровень взаимодействия в вопросах, которые не приносят прогресса. Приоритетными названы сферы инноваций, безопасности, миграции, а также защита внешних границ и оборона. Поддержка регионов, рынок труда, медицина, социальная политика и так далее вернутся в компетенцию государств-членов.

Сценарий 5. «Делать больше и вместе»

Страны-члены ЕС передают больше власти, ресурсов и полномочий в принятии решений Европарламенту. Это обеспечивает быстрое принятие и утверждение решений на общеевропейском уровне. Главное направление — усиление еврозоны под лозунгом «Что хорошо для стран еврозоны, то хорошо для всех».