Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta «экстремистской организацией»

11 марта генпрокуратура РФ потребовала признать «экстремистской организацией» компанию Meta Platforms Inc., владеющую социальными сетями Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp. Напомним, что Facebook был заблокирован в России 4 марта. Спустя неделю Роскомнадзору предложено поступить точно так же с Instagram. О WhatsApp в подобном ключе пока ничего не сказано.

Требование генпрокуратуры РФ вызвано материалом агентства Reuters, в котором сказано, что в «ряде стран» Meta не будет удалять призывы к насилию против российских военных, а также пожелания смерти президенту РФ Владимиру Путину и президенту Беларуси Александру Лукашенко. Пресс-секретарь Meta Энди Стоун уточнил, что «по-прежнему не допускаются призывы к насилию против мирных российских граждан».

О каком «ряде стран» идет речь?

В список попали 12 стран: Азербайджан, Армения, Венгрия, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Украина и Эстония.

Так получилось, что 11 марта Путин и Лукашенко встретились в Кремле. Александр Григорьевич привез Владимиру Владимировичу карту.

— Я сейчас покажу, откуда они на Беларусь хотели напасть. И если бы не был нанесен превентивный удар, <...> они бы атаковали наши войска Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста. Хорошо, что начали, — пришел к выводу г-н Лукашенко.

Поэтому, уверен он, «не надо оправдываться ни перед кем».

— Никто не оправдывается, — сообщил Путин.

Обновления

Президент Meta Ник Клегг пояснил в Twitter, что призывы к насилию в адрес российских военных будут разрешены только украинским пользователям, чтобы они могли «выразить гнев и готовность сопротивляться вторжению». Клегг подчеркнул, что Meta не потерпит русофобии и иных форм дискриминации мирных россиян.

Роскомнадзор сообщил, что начнет блокировать Instagram в понедельник, 14 марта. Активным пользователям даны 48 часов (суббота и воскресенье) на перенос фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, а также на уведомления контактов и подписчиков.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram