Харис Армефтис: «Шарлатаны доводят наших собратьев до смерти»

Пульмонолог Харис Армефтис разместил в соцсети Facebook пост, в котором сообщил о том, что заразившиеся Covid-19 пациенты с легкими или средней тяжести симптомами могут лечиться дома. Это допустимо при отсутствии других факторов риска и частом общении с личным врачом. Однако если наблюдается падение насыщения крови кислородом, человека нужно срочно доставлять в больницу для оценки его состояния.

К сожалению, пациентов с коронавирусом далеко не всегда госпитализируют вовремя. По словам пульмонолога, в августе от Covid-19 в Республике Кипр скончались 78 человек, при этом 15 из них были моложе 60 лет и не вакцинированы. Нередко пациенты умирали в день госпитализации. Это говорит о том, что их семейные врачи вообще не отслеживали ситуацию либо советовали неадекватное лечение.

— Шарлатаны доводят наших собратьев до смерти из-за эгоизма. Это несправедливо, — резюмировал Харис Армефтис.

Напомним, что 27 августа полиция Республики Кипр начала расследование сообщений о том, что умерший от коронавируса 47-летний отец трех детей мог бы быть спасен, если бы не послушал доктора, который выписал лекарства и сказал, что госпитализация не нужна. В итоге Йоргос Димитриу попал в больницу с 64-процентным уровнем сатурации (насыщения крови кислородом), когда уже практически не мог самостоятельно дышать.

— Некоторые врачи назначают лекарства по телефону, даже не зная толком, кто находится на другом конце провода, — с горечью констатировал доцент Университета Никосии Христос Петру.

Эпидемиологическая обстановка

  • 28 августа по результатам 47 722 ПЦР- и экспресс-тестов были выявлены 213 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 152 пациента с коронавирусом: 59 из них — в тяжелом состоянии (24 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 85-летнего мужчины в Центральной больнице свободных территорий Фамагусты.
  • Число умерших за время пандемии достигло 497 (323 мужчины и 174 женщины). Их средний возраст — 77 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В воскресенье, 29 августа, будут работать 47 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram