Hermes: приезжайте в аэропорты Ларнаки и Пафоса за два часа до вылета!

В понедельник, 9 октября, в кипрских аэропортах ужесточили проверку удостоверений личности. К 9:30 на паспортном контроле в Ларнаке выросли огромные очереди (в Пафосе всё было хорошо). Руководству иммиграционного департамента пришлось добавить сотрудников. К полудню ситуация нормализовалась. Но это не значит, что теперь можно расслабиться. Концерн Hermes Airports рекомендует быть на месте за два часа до вылета, а «Уральские авиалинии» — и вовсе за три.

Из 24 кабинок паспортного контроля в аэропорту Ларнаки после ужесточения правил можно использовать только 13, так как в них есть сканеры для паспортов. Если до 9 октября на обычного пассажира из ЕС в процессе прохождения паспортного контроля уходило пять секунд, то сейчас это время увеличилось как минимум в три раза. По словам представителя пресс-службы полиции Республики Кипр Стелиоса Стилиану, одно из возможных решений проблемы — увеличение штата иммиграционных офицеров.

В аэропорту Пафоса очередей не возникло благодаря электронным терминалам, которые упрощают идентификацию улетающих с Кипра пассажиров. В Ларнаке таких терминалов нет. Их планируется установить до начала туристического сезона-2018. Тем временем международный консорциум Hermes Airports, управляющий аэропортами Ларнаки и Пафоса, посоветовал пассажирам прибывать в аэропорты Кипра как минимум за два часа до вылета. «Уральские авиалинии» были категоричнее: не менее чем за три часа!

Уральские авиалинии: "В связи с реализацией постановления 458/2017 ЕС о повышении тщательности пограничного контроля в LCA / PFO в аэропортах Кипра ожидаются длительные задержки при осуществлении паспортного контроля. Просим пассажиров, вылетающих рейсами из Ларнаки в Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург, Краснодар прибывать в аэропорт не менее чем за 3 часа до вылета".