Хлеб на Кипре подорожал за год на 19%

Европейское статистическое ведомство (Eurostat) обнародовало данные о том, как изменились цены на хлеб в августе 2022 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Оказалось, что во всех странах Евросоюза хлеб стал дороже. На Кипре цены на хлеб выросли на 19%. Это 12-е место в рейтинге 27 стран ЕС.

В среднем по Евросоюзу цены на хлебобулочные изделия выросли на 18%. Если сравнивать показатели августа 2021 года с данными августа 2020 года, то рост цен на хлеб в странах Евросоюза составил всего 3%.

— [Рост цен] по большей части произошел из-за российского вторжения в Украину, что оказало существенное влияние на мировые рынки, поскольку именно Россия и Украина являются главными поставщиками зерна, пшеницы, кукурузы, масличных культур (в основном, семян подсолнечника) и удобрений, — поясняет Eurostat.

На первом месте оказалась Венгрия, где за минувший год цены на хлеб взлетели на 65,5%. Второе место заняла Литва с 33,3%. Эстония и Словакия разделили третью строчку с 32,25%. В наименьшей степени цены на хлеб изменились во Франции (+8,2%), Нидерландах (+9,6%) и Люксембурге (+10,2%).

Статья по теме

«В 2022 году на Кипре существенно подорожали мясо, молочные продукты и растительное масло»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram