Из-за ливней с грозами на Кипре введен «желтый» уровень погодной опасности

Ночью на Кипре начались проливные дожди с грозами. Метеослужба Республики Кипр ввела «желтый» уровень погодной опасности. Срок его действия — с 4:30 до 16:00 понедельника, 9 ноября.

  • Дорожная полиция призывает водителей проявлять максимальную осторожность, соблюдать скоростной режим и держать дистанцию.

Дожди в южной и юго-восточной части острова начались в 2:30 ночи. Атмосферный фронт затронул Лимассол, Ларнаку, свободные территории Фамагусты, а также южные склоны Троодоса. Ливни сопровождались разрядами грома и молниями.

В первой половине дня удар стихии придется на южное побережье и внутренние районы острова, после полудня дождей следует ждать в западной части острова и в горах Троодоса. Согласно прогнозу метеорологов, объемы выпавших осадков могут достигать 35 мм в час (месячная норма ноября — 53,3 мм).

9 ноября в Никосии и Айя-Напе воздух прогреется до +25 градусов, в Лимассоле, Ларнаке и Полисе — до +26, в Пафосе — до +27, на вершинах Троодоса — до +10. Днем ожидается сильный ветер с отдельными порывами до пяти баллов по шкале Бофорта.

  • Температура Средиземного моря у южных берегов Кипра — +25-26 градусов.

В ближайшие дни синоптики обещают переменную облачность, повышение температуры воздуха в отдельных районах острова на два-три градуса, а также периодическое повышение концентрации пыли в воздухе.

На фото: Лимассол в понедельник утром, 9 ноября

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram